издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутске стартует Кубок Александра Попова

  • Автор: Игорь ПЕТРЕНКО

Закончилась аккредитация участников на первый отборочный тур Всероссийских соревнований по плаванию «Кубок Александра Попова», который пройдёт в Иркутске 1-2 октября.

Отборочные заплывы на Всероссийские юношеские соревнования по плаванию впервые проводятся в Иркутске по инициативе федерации плавания Иркутской области. Сегодня Кубок Александра Попова – одни из самых значимых и популярных всероссийских соревнований для возрастной категории 13–15 лет. Проект четырёхкратного олимпийского чемпиона успешно развивается: в 2008 году он стартовал как Кубок Уральского федерального округа, а уже в 2009 году Федерацией плавания России юношескому турниру был присвоен статус всероссийских соревнований. За годы проведения в три раза выросло число участников: в 2011 году в Екатеринбург приехали 56 команд из 45 субъектов РФ и ближнего зарубежья.

Как сообщил президент федерации плавания Иркутской области Сергей Брянский, участниками первого отборочного турнира станут сборные команды Иркутска, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Барнаула, Красноярска, Кемерова, Читы, Хабаровска, Республики Бурятия – всего около 150 человек, юноши 1997-1998 годов рождения и девушки 1999-2000 годов рождения. В состав каждой команды войдут пять мальчиков, пять девочек и два тренера. Иркутская  область выставляет  две команды.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры