издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экскурсионный автобус для детей появился в Иркутске

Его обладателем стал Музей истории города Иркутска. Партнёры фонда «Наследие иркутских меценатов» подарили музею автобус для проведения экскурсий для детей. 20 сентября состоялась первая экскурсия для ребят 4 «А» класса школы №9, сообщили в пресс-службе администрации города.  

«Мы ждали этого события долго, наверно,  сколько лет музею, – цитирует пресс-служба директора Музея истории города Иркутска Ирину Терновую. –  В 2010 году мы приняли участие в ярмарке общественных инициатив с идеей создания детского музея. Это заинтересовало  общественное движение «Любимый край», которое  предложило нам вот такой замечательный подарок – автобус для наших детей».

Автобус  марки «КАВЗ» на 34 посадочных места соответствует всем необходимым правилам безопасности. Каждое сиденье оборудовано ремнём безопасности, есть и  специальное отделение для ранцев и портфелей учеников. Неповторимым и ярким помогли сделать автобус специалисты студии «Форсайт». Они украсили  автобус изображениями героев мультфильмов. 

«Первый шаг к созданию детского музея уже сделан, – подчеркнула Ирина Терновая. – Теперь планируем создание полноценной экспозиции, где дети смогут не только играть в историю города, но и глубоко узнавать её. Это будут не просто стенды с информацией, а комната «Радости», комнаты «Думная», «Мастеровая», «Ученическая», где можно пройти шаг за шагом все стадии по изучению истории нашего прекрасного города. Мечты сбываются, это я уже знаю точно».

«Я рада, что этот проект осуществлён, – рассказала мама троих детей, председатель правления общественного движения «Любимый край» Елена Труфанова. – Мы приложили максимум усилий и очень благодарны нашим помощникам, с которыми вместе сделали большое, нужное и светлое дело». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры