издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бег как образ жизни

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Более шести тысяч человек стали участниками «Кросса нации – 2012», который прошёл в минувшее воскресенье в столице Приангарья. Самым массовым оказался общий забег на 4 километра, который стартовал в сквере Кирова. Специально для этого утром в Иркутске было перекрыто автомобильное движение, отчего центр города был умиротворяюще спокоен и пуст. Разве что где-то по обочинам бежали немногочисленные молодые ребята, спешившие на старт на другие, более длинные дистанции. Глядя на них, пробежаться хотели даже суровые сотрудники ДПС. «Только кто тут вместо нас тогда стоять будет?» – меланхолично спрашивали они и смотрели участникам кросса вслед.

Главные события тем временем разворачивались в сквере возле памятника Александру III, откуда через несколько минут должны были стартовать забеги на 6, 8 и 12 километров.

– Фамилия?! – командным тоном спрашивает высокий человек в зелёной флисовой куртке и записывает в столбик всех желающих бежать кросс. 

– Репин, – отвечает только что подошедший молодой человек и интересуется, где можно взять майку с номером. Следом выясняется, что майки с номерами закончились. У постоянных участников «Кросса нации» к ним трепетное отношение: некоторые бегуны вместе с новой надевают прошлогоднюю. Пенсионерка Валентина Васильевна и вовсе показывает майку с номером 183, в которой участвовала в прошлом году в «Кроссе нации» в Красноярске. Говорит, в Иркутск переехала зимой и продолжает бегать здесь. «По тропинке вокруг Юбилейного», – уточняет она. С беговыми кроссовками не расстаётся уже больше 25 лет. Рассказывает, что участвовала в различных марафонах, в том числе Московском международном марафоне мира. Так что дистанцию, которую предстоит преодолеть здесь, 8 километров, Валентина Васильевна всерьёз не воспринимает.

Есть у кросса и постоянные поклонники, которые к тому же приезжают сюда за несколько сотен километров, как, например, Вера Измоденова из города Лесогорска Чунского района. «Я все годы участвую, не пропустила ни одного забега. И даже в призёры попадала», – с нотками гордости перед стартом говорит она. Через несколько минут на финише выяснится, что Вера Измоденова и в забеге 2012 года на 8 километров среди женщин стала третьей. Быстрее неё оказались только известная спортсменка Елена Задорожная, занявшая первое место, и усольчанка Наталья Дейкина.

Кто-то, напротив, участвует впервые. Например, системный администратор Дмитрий даже не регистрировался заранее, а просто решил прийти в день забега (таким же образом в тот день поступили многие). «Это же кросс нации, все могут участвовать», – объясняет он. Говорит, что 12-километровая дистанция, которую через несколько минут предстоит бежать мужчинам, «сложная, но выполнимая». Последний раз такое расстояние 26-летний Дмитрий пробегал весной этого года. Так что надеется, что поможет общая физическая подготовка, а также привычка крутить педали на велосипеде. Зато для компании бегунов со стажем 12 километров, напротив, дистанция короткая. «Негде разогнаться», – шутит Аркадий, участвующий в кроссе под номером 5525. И уточняет, что вообще-то они с друзьями – марафонцы, привыкли по 40 километров бегать. Увлекается этим видом спорта Аркадий уже 20 лет, рассказывает, что начал бегать, когда ему исполнилось 50 лет. Сейчас Аркадию 70, и останавливаться он не собирается. «Бег – это моя жизнь», – признаётся он. При этом главное правило в серьёзном забеге, как и в жизни, по словам спортсмена, чётко рассчитать свои силы. «А здесь дружба, побежим вместе, будем разговаривать», – шутит кто-то из его товарищей. 

Илья Резник пришёл на кросс вместе с дочерьми

Гораздо серьёзней отнеслись к кроссу участники VIP-забега, несмотря на то что преодолеть им предстояло самую короткую дистанцию – 2014 метров. В числе бегунов были замечены зампред областного правительства Валентина Вобликова, уполномоченный по правам человека Валерий Лукин, министр имущественных отношений Приангарья Антон Протасов, первый заместитель министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области Илья Резник, а также начальник управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации города Дмитрий Абрамович. Поддержать коллег пришёл с семьёй и депутат областного парламента Юрий Фалейчик, но решил не бежать, а только поболеть за участников.

По-деловому был настроен Валерий Лукин, который хоть и сказал, что «результат не главное», всё же собирался показать пример молодёжи. Как оказалось, Лукин – спорт-смен со стажем, каждый год он бегает на лыжах и принимает участие во всероссийских кроссах. «Считаю, что это тест: если есть желание участвовать в таких соревнованиях, значит, годен к государственной службе», – сказал он и двинулся на старт. Полностью согласился с ним в этом мнении Антон Протасов и рассказал, что тоже недалёк от спорта: каждую неделю он играет в баскетбол. К бегу у главы областного минимущества отношение также положительное. «Самый демократичный вид спорта: нужны только хорошие кроссовки и желание», – объяснил он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры