издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Взрывной газ

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В минувшую пятницу в Иркутске, на газовой станции в микрорайоне Юбилейный, загорелась ёмкость с веществом. Персонал АЗС смог эвакуироваться самостоятельно, но без жертв не обошлось. Мужчина, оператор станции, получил ожоги лица. С травмами он был доставлен в третью Кировскую больницу. На борьбу с огнём у пожарных ушло более двух часов. Сейчас надзорные органы ведут расследование, уже названы предварительные причины возгорания.

В четверг по всей стране проводилась тренировка по пожарной обороне. Спасатели разыгрывали всевозможные сценарии. Одним из вариантов ЧП было и возгорание на автозаправках. Уже на следующий день, словно по заказу, в городе произошёл взрыв на крупной АЗС.

Рабочая неделя подходила к концу, жители микрорайона Юбилейный уже начали возвращаться домой, когда ближе к шести часам вечера на АЗС «Сибнефтегаз» прогремел взрыв. По словам очевидцев, взорвался газовый баллон в хранилище. Ёмкость объёмом 10 кубических метров сразу оказалась  в огне.  Пламя поднималось на несколько метров в высоту, столб едкого дыма был виден издалека. 

Буквально через несколько минут после взрыва, в 17.58, на пульт пожарных поступило сообщение, что на въезде в микрорайон Юбилейный горит АЗС. Персонал автозаправки сумел эвакуироваться самостоятельно, словно произошло не настоящее ЧП, а всего лишь очередная тренировка. 

Когда прибыли пожарные, в огне уже были два подземных резервуара, расположенных на площади шесть квадратных метров. Рядом с пламенем спасатели обнаружили мужчину, который пострадал от взрывной волны. «На месте был обнаружен пострадавший от огня мужчина – оператор газозаправочной станции. С ожогами лица он был эвакуирован из опасной зоны и доставлен  в третью Кировскую больницу», – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области. Мужчина получил травмы средней степени тяжести. 

Как только пожарные ознакомились с ситуацией, было решено ограничить движение по улице Сеченова, на которой располагается заправочная станция. Загоревшаяся заправка находится недалеко от дорожной развязки. По кольцу регулярно ходит общественный транспорт. Чтобы исключить возможность несчастных случаев, было решено регулировать проезд машин сотрудниками ГИБДД.

Начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Иркутской области Андрей Залозный отметил, что недалеко от горевшей ёмкости с газом стоят  шесть цистерн с бензином и  дизельным топливом. Такое опасное расположение создавало дополнительные сложности. Пожарные работали под постоянной угрозой взрыва. 

На ликвидации пожара были задействованы 41 пожарный и 13 единиц техники, два пожарных гидранта. Локализовать огонь спасателям удалось только через полтора часа после сообщения о возгорании. Ещё полчаса понадобилось на то, чтобы полностью ликвидировать последствия бушевавшего пламени.

«Сейчас органы дознания выясняют причину возгорания. Уже изъяты записи с камер наружного наблюдения. Результаты расследования будут известны не раньше 15 октября. Тогда будет ясно, есть ли основания для того, чтобы завести уголовное дело», – добавили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области. 

По предварительной версии, сообщают иркутские спасатели, могла произойти разгерметизация технологического оборудования. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры