издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Из машины выпадает котёнок»

Полиция опровергает слухи о банде педофилов с приманкой на домашних животных

  • Автор: КсениЯ ЛАЗАРЕВА

Иркутская область столкнулась с двумя попытками дестабилизации общественной ситуации. Одновременно социальные сети стали заполняться информацией о появившейся «банде педофилов» и «братском маньяке», которых никто не видел, но о чьих страшных деяниях слышали многие. Правоохранительные органы в официальном выступлении называют распространение сообщений попытками провокаций, мотивированных разными побуждениями: от хулиганских до политических.

Спекуляции на теме педофилов и серийных маньяков продолжаются. На этой неделе до иркутских пользователей социальной сети «ВКонтакте» докатилось вирусное сообщение, набранное заглавными буквами и с многочисленными ошибками. Несмотря на слабую доказательную базу, представленную авторами сообщения, читатели поспешили принять информацию за чистую монету. 

«Работают по такой схеме: едут медленно на автомобиле по дворам и якобы случайно из окна (также есть информация, что якобы случайно дверь открывается) их машины выпадает котенок или щенок и просят ребенка помочь поймать сбежавшее животное!» – стиль и орфография сообщения, которое многие поспешили перепечатать на свою страницу, сохранены. Пользователи сети Интернет живо откликнулись на призыв «разо-слать сообщение всем друзьям и знакомым», поэтому одна и та же банда педофилов обнаружилась и в Тобольске, и в Чите, и в Калининграде, проявляя чудеса скорости.  

Полиция Забайкальского края уже сослалась на то, что информация о преступниках к ним дошла из Иркутска, но при этом она не имеет под собой основания. Однако руководство пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области заявило, что первоисточник данного сообщения находится не в Иркутской области и с регионом ситуация со щенками и педофилами не имеет ничего общего. 

Кроме того, иркутским правоохранителям пришлось успокаивать пользователей сети не только по нашумевшему на всю страну поводу, но и по локальному, ещё более пугающему. В Братске объявились «свидетели серийных преступлений», а социальные сети запестрели заголовками в духе «За полторы недели 8 трупов, он насилует и режет жёстко», «Как только темнеет, он идёт и убивает». 

Поводом для серии публикаций в социальных сетях и местных СМИ стала новость об изнасилованной и убитой женщине, тело которой было обнаружено 6 октября в районе кафе «Кристалл». Следствие разыскивает свидетелей, которые могут обращаться по телефонам в Братске: 41-22-24, 25-80-85. Однако до сих пор никто не смог сообщить полезной информации, но при этом нашлись желающие распространить шокирующие слухи. 

«Неоднократно регистрируясь в глобальной сети под разными «никами», они намеренно создают видимость широкого круга свидетелей, якобы обладающих «неопровержимыми» фактами деятельности «серийного убийцы», ставшими предметом обсуждения. На самом деле это обыкновенные провокаторы, не обременённые моральными принципами и преследующие определённые цели. Мотивы могут быть самыми разными: от хорошо проплаченного политического заказа до элементарного хулиганства», – говорится в пресс-релизе, выпущенном ГУ МВД по Иркутской области. 

Кроме того, УМВД России по Братску официально заявило, что «никаких серийных преступлений на территории города в последнее время не зарегистрировано, массовых заявлений о нападениях на женщин не поступало». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры