издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Безгазовое положение

  • Автор: Татьяна АРТАМОНОВА

В Ангарске в среду произошла авария на газопроводе. В результате без газа остались 62 жилых дома, в которых проживают более 5 тысяч человек. Причиной аварии стала техническая ошибка сотрудника ОАО «Ангарскгоргаз».

Авария на газопроводе, который питает 62 жилых дома, произошла в среду. Как рассказал и.о. директора МБУ «Служба АМО по решению вопросов по ГО и ЧС» Сергей Ступин, во время плановой проверки сотрудник ОАО «Ангарскгоргаз» допустил техническую ошибку. Как сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на МЧС,  «при проведении плановых регламентных работ по диагностике и контрольной опрессовке газопровода диаметром 250 мм «запала» защёлка  на задвижке К-1 и произошло отключение подачи газа в жилые дома нескольких кварталов Ангарска». Никто из персонала «Ангарскгоргаза», кто находился в это время непосредственно на месте аварии, не пострадал. 

«Сразу же после аварии было собрано экстренное совещание рабочей группы по восстановлению газоснабжения во главе с мэром Ангарска Владимиром Жуковым. Однако информация об аварии до вечера была засекречена. Но к ликвидации ЧС приступили немедленно», – сообщили «Сибирскому энергетику» в пресс-службе мэрии. Уже к вечеру того же дня газ удалось подать в 13 жилых домов. В ночное время, по правилам техники безопасности, ремонт был прекращён. 

В четверг к работам по подаче газа в оставшиеся 49 домов приступили работники «Ангарскгоргаза», а также бригады ОАО «Иркутскоблгаз» из Иркутска, Усолья-Сибирского и Черемхова. «Теплоснабжение всех жилых домов города осуществляется централизованно от тепловых сетей ТЭЦ-9, ТЭЦ-10. В квартирах имеются электроприборы, население может приготовить себе пищу. Уже вечером газ должен появиться во всех домах», – рассказал Сергей Ступин в четверг. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры