издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мусору нашли место

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Новый полигон для захоронения твёрдых бытовых отходов решено разместить на площадке вблизи посёлка Мамоны под Иркутском. Как сообщает пресс-служба управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области, этот вопрос обсуждался на совещании под руководством первого заместителя председателя правительства региона Владимира Пашкова. Последний предложил в ближайшее время осмотреть площадку.

Необходимость оборудования ещё одной свалки назрела достаточно давно. В Иркутске и близлежащих территориях ежегодно образуется более 1,192 млн. тонн твёрдых бытовых отходов, почти 199 тыс. тонн дают Шелехов и Шелеховский район. При этом вблизи областного центра действуют лишь два полигона ТБО. Тот, который эксплуатирует МУП «Спецавтохозяйство», был введён в эксплуатацию ещё в 1961 году, и с учётом проектной мощности наполнения в 601,83 тыс. тонн в год срок его эксплуатации истекает в 2015 году. За обслуживание второго отвечает ОАО «Сибирская Уральская алюминиевая компания». Его мощность скромнее – 43,277 тыс. тонн в год, и в том случае, если она не превышается, полигон должен заполниться к 2020 году. 

Для решения проблемы с мусором региональное управление Росприроднадзора направило в правительство Иркутской области обращение, в котором рекомендовало предложить руководству Иркутского и Шелеховского районов земельные участки, потенциально пригодные для размещения полигона ТБО. Такая площадка обнаружилась в непосредственной близости от областного центра, недалеко от посёлка Мамоны. По словам Пашкова, до 2015 года на ней необходимо построить новый полигон, оборудованный в соответствии с современными требованиями. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры