издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заморозили до весны

Погода перенесла сроки ремонта Байкальского тракта

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Ремонт дорожного полотна по Байкальскому тракту, связывающему Иркутск и посёлок Листвянка на Байкале, будет завершён в будущем году. До первого снега дорожники успели лишь снять асфальт на нескольких участках трассы. Уложиться в срок строителям помешала не только плохая погода, но и нехватка кадров, а также материалов, заверил депутат ЗС, директор Дорожной службы Андрей Кайдаш.

Первый снег и низкие температуры прервали работы по реконструкции дорожного полотна на Байкальском тракте. Приступили к ремонту дорожники практически в конце рабочего сезона – только в начале октября. Как пояснил Андрей Кайдаш, такая задержка произошла из-за позднего заключения контракта. Меньше чем за три недели рабочие успели лишь снять асфальт. «Учитывая сложившуюся погодную ситуацию, снег, который вряд ли растает за несколько дней, Дорожная служба не успеет завершить ремонтные работы. Закончим ремонт весной следующего года», – рассказал на сессии Законодательного Собрания региона Андрей Кайдаш.

Он добавил, что дорожная отрасль Приангарья переживает кризис. Постоянно увеличивается финансирование, растёт объём работ, но нет рабочих ресурсов, выполнять реконструкцию полотна некому. Кроме того, сообщил Андрей Кайдаш, в регионе очень слабая материальная база. В области 28 асфальтобетонных заводов, но они устарели и не справляются с нагрузкой. Вместо 120 тонн в час, которые выпускают современные аналоги, иркутские заводы производят только 30 тонн. Директор Дорожной службы отметил, что отремонтированные дороги стремительно разрушаются из-за низкого качества битума. «За короткое время битум теряет свои связующие свойства, и дорожное полотно просто рассыпается. Из-за этого мы теряем дороги в геометрической прогрессии. Кроме того, в этом году основной поставщик битума – АНХК – вместо необходимых 300 тонн сырья давал только 30, что также повлияло на сроки выполнения работ», – сообщил Андрей Кайдаш. 

Ремонт полотна на Байкальском тракте не проводился уже 15 лет. 

Возобновится реконструкция весной 2013 года, когда позволят погодные условия. Сейчас рабочие в срочном порядке отсыпают дорогу, чтобы по ней можно было передвигаться зимой.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры