издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутске появятся паркоматы

Первые паркоматы появятся в Иркутске на улице Карла Маркса. Упорядочить ситуацию на улицах города власти намерены, в том числе, и с помощью эвакуаторов, о чём вчера на встрече с журналистами заявил городской голова Виктор Кондрашов. В районе бывшего авторынка в Рабочем определён земельный участок площадью шесть гектаров, куда будут привозить эвакуированные машины.

«Идёт активная работа над созданием новой транспортной схемы города Иркутска, – цитирует мэра Виктора Кондрашова пресс-служба иркутской администрации. – Создана рабочая группа, в которую вошли сотрудники мэрии, представители ИрГТУ и Гипродорнии. 

В частности, на части улиц движение будет односторонним,  так как доказано, что при одностороннем движении на 30% увеличивается пропускная способность улиц, снижается аварийность», сказал Кондрашов.

Глава города подчеркнул, что администрация Иркутска уже предпринимает меры по снижению заторов. Так, в Иркутске на нескольких крупных перекрёстках добавлены дополнительные полосы движения. Завершаются работы на  перекрёстках улиц Советской – Аэрофлотской, Советской – Байкальской, Советской – Декабрьских событий – Депутатской, Култукской – Красноярской. На Маратовском кольце установлен разделитель полосы.

«Совместно с ГИБДД мы обозначили более 10 перекрёстков, где в следующем году будет проведена реконструкция», – рассказал Виктор Кондрашов.

По словам мэра, практически готов проект реконструкции парковки возле Торгового комплекса. В планах сделать её 5–7 уровневой. 

Также скоро в областном центре  заработают эвакуаторы. В районе бывшего авторынка в Рабочем определён земельный участок площадью шесть гектаров, куда будут привозить эвакуированные машины. 

«Первыми в стране мы планируем установить паркоматы, – поделился планами глава города. – В следующем году на правой стороне улицы Карла Маркса будут установлены 3-4 паркомата. Будут работать парковщики, которые будут руководить процессом. Плата за парковку будет вполне приемлемой – 30 рублей в час. Парковка на левой стороне этой улицы запрещена. Незаконно оставленные автомобили будут увозиться эвакуаторами».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры