издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заподозрен в тоговле должностями

Экс-чиновник регионального правительства арестован в Москве

  • По материалам: РБК

В пятницу в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России официально подтвердили информацию о задержании в Москве руководителя департамента по взаимодействию с государственными органами ОАО «ТНК-ВР» Игоря Корнеева, до мая 2012 года занимавшего должность министра экономического развития и промышленности Иркутской области. Экс-чиновника заподозрили в махинациях, связанных с продажей руководящих должностей в органах государственной власти, сообщили РБК в пресс-службе МВД. Ему инкриминируют мошенничество в особо крупном размере (ст. 159, ч. 4 УК РФ).

По версии следствия, в сентябре 2012 года подозреваемый через знакомого предложил двум коммерсантам должности руководителя управления внутренней политики администрации президента Российской Федерации и заместителя руководителя аппарата полномочного представителя президента по Центральному федеральному округу. За свои услуги они потребовали по 3 млн. долларов, передаёт агентство.

При получении «аванса» в размере 3 млн. рублей подозреваемый был задержан. В ходе обыска у экс-чиновника изъяли удостоверения заместителя председателя правительства Иркутской области, члена правительства Российской Федерации и ветерана службы контрразведки.

По факту преступления сотрудниками Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело, мужчину заключили под стражу. По неподтверждённой информации, он находится в следственном изоляторе уже несколько дней. В ТНК-ВР комментировать ситуацию отказались.

Корнеев был приглашён на работу в правительство Иркутской области предыдущим главой региона и бывшим кандидатом в президенты РФ Дмитрием Мезенцевым. В январе 2012 года он занял должность заместителя губернатора и министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области. Вскоре ведомство было реформировано, он возглавил новое министерство и стал заместителем председателя правительства региона. В июне 2012 года заместитель Корнеева Рита Низамова была арестована за получение взятки, после чего министр уволился и покинул Приангарье.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры