издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Снег не ко двору

  • Автор: Мария СЕРЕБРЯННИКОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Темпы работ по внутриквартальному ремонту оказались в центре внимания Думы Иркутска. С проверкой во дворы, где работы не закончены, а снег уже лежит, в пятницу отправились председатель Думы Андрей Лабыгин и председатель комиссии по ЖКХ и транспорту Александр Ханхалаев. Как выяснилось в ходе выездного совещания, жители сетуют на нарушение технологии по укладке бордюрного камня. Подрядчик обещает завершить все работы качественно и в срок, как только потеплеет. Между тем для оценки ситуации планируется привлечь экспертов. Они выскажут своё мнение на заседании комиссии по ЖКХ Думы Иркутска.

Первый адрес проверки – микрорайон Первомайский, 36, 37, 38. Здесь уложено основание под асфальт, предварительно установлен бордюрный камень. Правда, активист микрорайона Василий Прошутинский наглядно продемонстрировал проверяющим, что основание под бордюрный камень не подготовлено, тем самым нарушена вся технология. «Получается, что деньги выбрасываются на ветер, ведь весной эти работы придётся переделывать», – говорит мужчина. Вызывает опасения эта ситуация и у депутата по избирательному округу №27 Ивана Гущина. 

Следующий адрес, где побывала комиссия, двор микрорайона Университетский, 67, – территория избирательного округа депутата Евгения Стекачева. Здесь за 20 лет ремонт не проводился ни разу. Пенсионерка Надежда Петрова сетует: с того момента, как рабочие 30 сентября раскопали улицу, к работам так никто и не приступал.

Как рассказал корреспондентам директор МУП «Иркутскавтодор», выигравшего контракт на ремонт дворов, Радик Фаразутдинов, работы были приостановлены 12 октября, когда в Иркутске прошёл снег. «По данным на 11 октября, не было заасфальтировано 15 дворов и три асфальтовые дорожки. В то время как основание под укладку асфальта уже подготовлено. Мы понимаем обеспокоенность жителей тем, что снег уже лежит, а работы приостановлены. Но глубина промерзания грунта пока небольшая, поэтому мы ждём потепления, чтобы завершить все работы». 

Отдельно прокомментировал директор МУП «Иркутскавтодор» и вопрос качества выполняемых работ. «Контракт очень большого объёма, выполнить 130 объектов своими силами очень сложно, поэтому пришлось привлекать субподрядчиков. Со многими мы расторгли отношения из-за выявленных фактов нарушения технологии. В ближайшее время мы намерены устранить все недочёты и сделать все работы по технологии». Тем более что пока просрочки по исполнению обязательств нет: работы по контракту должны быть выполнены до 1 ноября.  

Председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин отметил, что вопрос с ремонтом внутриквартальных проездов станет темой для обсуждения на комиссии по ЖКХ Думы Иркутска. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры