издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Для личных целей»

Вместо индивидуального жилого дома в Иркутске выросла тринадцатиэтажка

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Судебные приставы остановили строительство жилого дома на улице 6-й Советской в Иркутске. У объекта отсутствуют все необходимые документы – разрешение на работы и извещение Стройнадзора. Кроме того, объект возводится на участке, предназначенном под индивидуальное жилищное строительство, а значит, должен иметь не более трёх этажей, но за последние несколько месяцев его высота превысила эту норму в четыре раза. Прокуратура Октябрьского района Иркутска обязала владелицу участка Светлану Зармакову получить разрешительную документацию. В противном случае правоохранительный орган может выйти в суд с требованием снести очередной самодел.

Первым незаконную стройку на 6-й Советской, 8 (пересечение с улицей Дальневосточной) заметил владелец соседнего дома  Виталий Логинов. В марте 2012 года он обратился в региональный Стройнадзор с жалобой на котлован, куда, как он опасался, мог «сползти грунт вместе с его домом». Жалобой Логинова впоследствии занялась прокуратура Октябрьского района. Как сообщили там «Конкуренту», в ходе проверки выяснилось, что стройплощадка принадлежит некой Светлане Зармаковой, которая уверяет, что строит дом для личных целей. Хотя, по неподтверждённой информации, с возведением дома было связано ООО «Сибстройинвест». Впрочем,  разрешения на строительство не оказалось ни у компании, ни у Зармаковой. Кроме того, она не уведомила Стройнадзор о начале работ. Следовательно, проверить, есть ли у неё положительное заключение экспертизы и построен ли дом в соответ-ствии с нормами, невозможно. 

Сделав вывод о том, что стройка незаконная, прокуратура потребовала остановить возведение объекта. Октябрьский районный суд Иркутска поддержал истца. Как отметили в прокуратуре, решение вступило в законную силу 21 сентября. Спустя месяц, 23 октября, Октябрьский отдел судебных приставов Иркутска остановил стройку. На этот момент на месте, где в марте был ещё котлован, уже стояли 13 этажей, ещё три запланированы. «Судебные приставы возбудили исполнительное производство, и, не-смотря на то что застройщик скрывался от стражей закона, судебные приставы установили местонахождение должника и провели исполнительные действия», – говорится в сообщении службы.   

Успел ли застройщик продать квартиры в строящемся доме, в прокуратуре сказать не смогли. Однако, как утверждает один из источников, продажа объектов действительно от-крывалась, но до «сделок так и не дошло». Как отметили в прокуратуре, арест стройки продлится, пока застройщик не получит все разрешительные документы. Но если  этого не случится в течение полугода, правоохранительный орган будет готов выйти в суд с предложением о сносе незаконного объекта. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры