издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Органы следствия привлекли внимание депутата Думы Ангарска

Региональное управление СК России вчера опровергло распространённую накануне информацию о неправомерных действиях в отношении депутата Думы Ангарского муниципального образования Александра Горобца. В официальном сообщении ведомства сообщили, что 18 мая 2012 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), фигурантом которого выступил Горобец.

В ходе предварительного следствия установлено, что Горобец имеет право на возмещение документально подтверждённых расходов, связанных с осуществлением его полномочий в качестве депутата Думы  Ангарского  муниципального  образования, говорится в сообщении СК. Из  материалов  уголовного  дела  следует,  что    Горобец  с начала  своей депутатской  деятельности практически ежемесячно  заявлял  на  возмещение депутатских  расходов.  В апреле  2012 года  у  комиссии  по  возмещению  депутатских расходов администрации Ангарского муниципального образования вызвала сомнение подлинность товарных чеков, предоставленных Горобцом.   В ходе разбирательства были опрошены предприниматели,  у которых, судя по представленным чекам, были  совершены покупки данным депутатом.   Все они письменно  пояснили,  что  предоставленные финансовые документы  не  соответствуют  действительности,  указанный товар  в   их торговых точках  не  продавался. 

В результате чего, по версии следствия,  из бюджета Ангарского муниципального образования Горобцу необоснованно была выплачена сумма более 50 тысяч рублей.

Следствие намерено объективно и тщательно разобраться во всех обстоятельствах произошедшего. Однако Горобец на протяжении всего периода расследования препятствовал проведению следственных действий, которые необходимы для установления истины по данному уголовному делу. В частности, он не являлся на допросы в следственные органы, вёл себя грубо и пренебрежительно по отношению к представителям правоохранительных органов. Кроме того, он не  исполнил судебное решение, подчеркнули в СК.  

В связи с чем 23 октября 2012 года следователь в соответствии с действующим законодательством вынужден был оформить принудительный привод Горобца. С постановлением об этом депутат был ознакомлен в здании Думы, после чего он самостоятельно со своим адвокатом проследовал в здание следственного отдела по Ангарску СУ СК России по Иркутской области.

Следователь СКР предъявил Горобцу обвинение в мошенничестве и избрал меру пресечения в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры