издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По великим озёрам: Байкал и Хубсугул

Разработан новый трансграничный туристический маршрут

  • По материалам: ИА «Байкал Инфо»

Новый трансграничный туристический маршрут «По великим озёрам: Байкал (Россия) – Хубсугул (Монголия)» разработали в Иркутске. Об этом на дискуссионной площадке по туризму, проводимой в рамках международного молодёжного форума Шанхайской организации сотрудничества, который прошёл 31 октября и 1 ноября 2012 года в Алтайском крае, рассказал директор Байкальского техникума отраслевых технологий и сервиса Михаил Каурцев. По его словам, это уникальный полисетевой маршрут, который в том числе ознакомит туристов с шаманскими традициями прибайкальской территории и Монголии.

«Тематикой маршрута является древняя легенда о том, что Байкал и Хубсугул – братья, – отметил Михаил Каурцев. – По легенде, когда древние боги разделили озёра, то решили осушить Байкал и пустили из него реку Ангару. Хубсугул, чтобы спасти брата, выпустил реку Эгейн-Гол, впадающую в реку Селенгу, которая, в свою очередь, несёт воды в Байкал. Кроме того, между озёрами существует масса интересных совпадений: состав воды очень схож, Байкал является хранилищем пятой части всей пресной воды в мире, в Хубсугуле – ровно в 60 раз меньше, Байкал глубже Хубсугула в шесть раз».

Начинаться маршрут будет в городе Байкальске Иркутской области, где туристы покатаются на катере и ознакомятся с местными легендами, а также смогут посетить БЦБК и увидеть своими глазами, какой вред комбинат наносит природе Байкала, после чего побывать на Тёплых озёрах. Затем путь будет лежать по федеральной трассе М-55 в Тункинскую долину Бурятии. Туристы смогут отдохнуть на термальных источниках посёлков Аршан и Жемчуг. Далее через пропускной путь в посёлке Монды участники турмаршрута перейдут через границу в Монголию. Там туристы побывают на Хубсугуле, а также посетят старинный посёлок Ханх, через который когда-то пролегал Великий чайный путь. В последний день группа возвращается в Байкальск, где их ждёт экскурсия по канатной дороге на горе Соболиная.

Общая протяжённость маршрута – 333 км, его прохождение займёт семь дней. Как отметил Михаил Каурцев, пока маршрут может быть доступен только для российских и монгольских туристов, так как пропускной путь Монды – Ханх не является международным. По словам начальника управления международного сотрудничества Федерального агентства по туризму Валерия Коровкина, этот проект, являющийся примером чисто трансграничного маршрута, безусловно, должен быть доступным для туристов из разных стран. «Например, европейцы, отдыхающие в Монголии, с удовольствием нырнули бы и в Байкал. Проблемой пропускного пункта уже начали заниматься», – сказал Валерий Коровкин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры