издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Рулили химики, теперь приходит другая команда»

Ректором ИГУ избран математик Александр Аргучинцев

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Победой Александра Аргучинцева закончилась выборная кампания на пост ректора Иркутского государственного университета: за него проголосовали 82 из 108 выборщиков. Ещё три человека отдали голоса за руководителя Центра новых информационных технологий ИГУ Андрея Манциводу, 23 проголосовали против всех, хотя такой строки в избирательном бюллетене и нет. Мнения университетской общественности относительно итогов выборов разделились: кто-то сделал вывод, что выбор был сделан достойный, кто-то, напротив, завил, что в университете «управленческий кризис».

«22 с половиной года в университете рулили химики, теперь приходит другая команда» – так охарактеризовал ситуацию со сменой руководства университета завкафедрой конституционного права Юридического института ИГУ профессор Сергей Шишкин. В пятницу, 16 ноября, в университете состоялись выборы нового ректора. При полном зале (из 112 выборщиков в актовом зале собралось 108 человек) и с применением «новых технологий» (впервые в истории университета за процедурой голосования можно было наблюдать на официальном сайте ИГУ). 

Вместе с претендентами на пост первого лица университета в зале присутствовали действующий ректор ИГУ Александр Смирнов, первый проректор по учебной части Игорь Гутник, который также претендовал на эту должность (однако его кандидатуру не согласовали специалисты Минобрнауки РФ. – «Иркутский репортёр»). Проректор ИГУ по научной работе Александр Аргучинцев в своём выступлении первым делом пообещал перевернуть «пирамиду» существующей системы руководства университетом и сделать полностью открытым бюджет. «Думаю, никто не хочет революции в развитии университета, но необходимость преобразований крайне назрела», – сказал он. 

Выступление руководителя Центра новых информационных технологий ИГУ Андрея Манциводы мало чем отличалось от речи его коллеги, разве что в том, что он сделал акцент на развитие университета как международного образовательного центра.

В итоге выборщики склонились в пользу Аргучинцева, проголосовать за которого с трибуны призывало большинство выступающих, в том числе и Сергей Шишкин. После быстрого подсчёта бюллетеней оказалось, что за него было отдано 82 голоса, за Андрея Манциводу проголосовало всего три человека. 23 человека решили, что ни один из кандидатов не достоин занимать кресло ректора ИГУ, и опустили в урну испорченные бюллетени. Таким образом они реализовали своё право проголосовать против всех, несмотря на то, что такой строки в избирательном бюллетене не предусмотрено.

Андрей Манцивода убедил отдать за него голоса всего троих выборщиков

Интересно, что результатами голосования обе стороны остались довольны. «Я очень рад за всех нас», – сдержанно сказал Андрей Манцивода. «Александр Валерьевич (Аргучинцев. – «Иркутский репортёр») заслуживает того, чтобы быть ректором», – в том же ключе высказался Александр Смирнов. Хотя тут же предположил, что на первых порах избранному ректору будет трудно вникать в тонкости работы в новой должности. 

Сам Смирнов покидать стены университета не собирается, хотя его контракт на посту ректора заканчивается 5 декабря. «Я в любом случае буду работать, я заведующий кафедрой (Александр Смирнов – завкафедрой водных ресурсов ЮНЕСКО. – «Иркутский репортёр»), профессор», – сказал он. Накануне появилась информация о том, что он может занять должность президента ИГУ, которую планируется ввести в университете. Правда, на вопрос, какова вероятность этого, он заявил, что «всё зависит от того, какая будет команда».

Впрочем, далеко не все представители университетской общественности итоги голосования восприняли с энтузиазмом. «В университете кризис управления» – так охарактеризовал результаты выборов декан факультета филологии и журналистики профессор Анатолий Собенников. По его мнению, достойных кандидатов на пост ректора сегодня нет.

До конца ноября в Минобразования РФ должны утвердить итоги выборов. Официально в должность ректора ИГУ Александр Аргучинцев вступит уже 6 декабря.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры