издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Коммунальная недостаточность

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Город Зима и Зиминский район находятся на грани коммунальной катастрофы, признают местные власти. Системы водоснабжения города и пригорода не справляются с регулярно возрастающими нагрузками. Население вынуждено использовать воду, которая не соответствует экологическим нормам. В посёлке Масляногорск очищенная, пригодная для питья вода подаётся только в школу. Кроме того, в самом районном центре остро встала проблема канализования. Городу необходимо строительство комплекса канализационных очистных систем (КОС).

Коммунальные старожилы

Вопрос канализования в городе Зиме встал уже давно. Ещё в начале нулевых администрация города заговорила о ветхом состоянии сетей и очистных, которые не справляются с возрастающей нагрузкой. Тогда же начал разрабатываться проект строительства комплекса канализационных систем. Действующим канализационным очистным уже больше полувека. В шестидесятом году их построили для нужд промышленных предприятия города, в первую очередь для Зиминского гидролизного завода. В администрации районного центра признают: сейчас состояние коммунальных старожилов критическое. 

«Очистные строились не для города, а для заводов. Пока существовал гидролизный завод, именно он занимался обслуживанием и содержанием объектов. В 2002 году предприятие было ликвидировано, очистные переданы муниципалитету. Тогда выяснилось их истинное состояние», – рассказал начальник управления по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Зимы Александр Неудачин. По словам чиновника, ранее на очистных никогда не проводился капитальный ремонт. 

Кроме того, город стабильно расширяется, появляются новые здания, увеличивается нагрузка на устаревшие объекты. Как рассказал Александр Неудачин, работа очистных не соответствует современным экологическим требованиям. Так, в уже очищенной воде количество взвешенных веществ в несколько раз превышает допустимые нормы. 

В администрации города рассказали: работа над проектом новых КОС ведётся уже давно. В этом году он был представлен на экспертизу. Специалисты остались недовольны предложенным вариантом. В частности, первоначально предлагалось сбрасывать стоки в реку Ухтуйку. Сейчас проект переделывается под другой водоём – реку Оку. «Из-за этого у нас произошла заминка. Проект дорабатывается, затем он вновь будет передан на экспертизу. Не берусь предсказывать, когда приступим к реализации задуманного», – отметил Александр Неудачин.

На прошлой неделе мэр города Владимир Трубников на встрече с губернатором области Сергеем Ерощенко обратил внимание на проблему канализационных очистных в районном центре. Для того чтобы в Зиме появились новые коммунальные объекты, необходимо свыше 430 миллионов рублей. В администрации города признали: справиться с такой суммой муниципалитету не под  силу, там надеются на поддержку области. Чиновники рассчитывают включиться в региональную программу. Однако насколько реален такой вариант, станет  известно только после того, как проект вновь пройдёт экспертизу.

Районное обезвоживание

В администрации Зимы говорят, что в последние годы город начал резко разрастаться. В основном строится частный сектор. Такое направление развития преподнесло новую проблему – нехватку питьевой воды. Водопровод в городе разменял не один десяток лет, он требует реконструкции. В администрации районного центра отметили, что рассматривают наиболее «бюджетные» варианты. Впрочем, даже с ними муниципалитет без поддержки области не справится. 

Александр Неудачин рассказал, что в основном предполагается проводить реконструкцию водопровода в частном секторе. Так, одним из этапов выхода из кризисной ситуации может стать прокладка дополнительных водопроводных сетей большего диаметра. «В первую очередь увеличится надёжность в целом. Не будет перепадов давления, особенно в летний период», – добавил Александр Неудачин.

Помимо того что запланирована прокладка новых сетей, предлагается закольцевать водопровод. Это позволит увеличить число подключаемых объектов. В частности, в районе Старой Зимы после прокладки водопровода горожане смогут проводить воду в дома. 

Для решения водной проблемы в Зиме, по предварительным подсчётам, необходимо 10 миллионов рублей. В администрации города отметили, что средства предполагается получить за счёт целевых программ. Возможно, добавил Александр Неудачин, получится начать поэтапную реализацию задуманного уже в следующий летний период. 

Проблемы с питьевой водой актуальны и для Зиминского района. Как сообщил заместитель мэра по управлению муниципальным хозяйством Зиминского района Николай Ступин, во многих посёлках нет водопровода, жители берут воду из подземных источников. Но такая вода не отвечает экологическим нормам и порой даже опасна для здоровья. «Например, в посёлке Масляногорск качество воды неудовлетворительное: в ней повышенное содержание железа, и пить её нельзя», – рассказал Николай Ступин. По его словам, в поселке удалось установить одну очистную для местной школы. Развернуть другие пункты чистой воды невозможно из-за недостатка средств. 

Чиновник добавил, что муниципалитет неоднократно заявлял о своей проблеме. «Нам даже удалось попасть в целевую программу, но до финансирования конкретных проектов очередь не дошла – грянул кризис. Программа была урезана. Мы в неё не попали», – пояснил Николай Ступин. Вопрос водоснабжения поднимается и в других населённых пунктах. Посёлок Самара имеет реальную возможность получить водопровод. Поблизости от посёлка проходит водопровод на город Саянск. Но идея для организации цивилизованной подачи воды вновь упирается в денежный вопрос.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры