издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Партнёрство во имя здоровья

В Иркутской областной больнице открылся новый центр амбулаторного гемодиализа

Центр гемодиализа – это третье и последнее учреждение, созданное в рамках государственно-частного партнёрства, договор о котором был заключён в 2010 году между правительством Иркутской области, страховой группой «СОГАЗ» и компанией «Б. Браун Авитум Руссланд». Центр будет работать в системе обязательного медицинского страхования, это означает, что больным помощь будет оказываться бесплатно. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко отметил, что теперь регион фактически покрывает потребность в количестве «диализных коек», однако ещё предстоит решить проблему доступности этой услуги для пациентов из отдалённых территорий.

Новый диализный центр при областной клинической больнице полностью построен и оборудован за счёт частных инвестиций, объём которых составил около 5 миллионов евро. Ещё два аналогичных центра были открыты в Иркутской области в конце 2011 – начале 2012 года. Один из них, на 12 аппаратов, работает в Иркутске, а второй, рассчитанный на 20 аппаратов, – в Братске. Все три учреждения входят в систему обязательного медицинского страхования, и пациентам медицинская помощь оказывается бесплатно, за счёт средств программы ОМС.   

В диализном центре установлено сорок аппаратов «искусственная почка», их достаточно для того, чтобы при трёхсменном режиме в сутки процедуру проходили 240 человек. Таким образом, с вводом объекта количество «диализных коек» в регионе сразу удвоилось. Между тем в областном регистре состоят 1516 больных с хронической почечной недостаточностью. Гемодиализ получают 403 пациента, а в преддиализной стадии находятся  ещё 72 человека. 

– Фактически теперь более 400 пациентов в регионе могут одновременно получать необходимую помощь, – говорит главный врач нового диализного центра Виктор Матвеев. – Количественно мы полностью покрываем потребность Иркутской области в этой услуге. Но территориально проблему не решили. Некоторые территории настолько удалены, что добраться оттуда до медцентров просто нереально. Между тем тяжёлым больным нужно проходить процедуру несколько раз в неделю в течение  длительного времени. Для них это жизненно необходимо.

– Я считаю, нам следует подумать над открытием если не дополнительных центров, то хотя бы филиалов в отдалённых северных территориях, – поддержал тему губернатор. – Чего уж скрывать, у нас огромное количество северных деревень, где обычную медицинскую помощь получить проблематично, не то что высокотехнологичную. 

На открытие центра приехали представители обеих бизнес-структур, участвовавших в реализации проекта. Интересно, что они достаточно оптимистично отозвались о перспективах подобной формы сотрудничества государства и бизнеса. Проект создания диализных центров в Иркутской области наглядно показал, что использование частных инвестиций при контроле за целевым расходованием средств фондов ОМС со стороны страховой компании позволяет обеспечивать больных бесплатной высокотехнологичной  медицинской помощью на международном уровне в рамках системы ОМС.

Заместитель председателя правления ОАО «СОГАЗ» Сергей Охотников во время брифинга намекнул журналистам, что руководство компании сейчас обсуждает с правительством региона возможность реализации нового аналогичного проекта, который «если всё получится, будет касаться высокотехнологичной хирургии и диагностики». 

– Мы готовы сотрудничать с социально-ответственным бизнесом, – заметил в ответ Сергей Ерощенко. – Я имею в виду не только медицину, но и другие социальные сферы. Главное – чтобы толк был. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры