издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Только управляемый выбор»

Завершается передача медицинских учреждений в областную собственность

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Региональный минздрав отрапортует о готовности системы к работе по новым правилам 25 декабря. К этому сроку завершится передача муниципальных учреждений здравоохранения в областную собственность. Централизация управления сулит достижение «максимально возможного уровня здоровья каждого жителя области», заявил на вторничном заседании правительства глава минздрава Николай Корнилов.

Иркутск в стороне

С 1 января будущего года, согласно федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», муниципальные учреждения здравоохранения переходят в управление и в собственность регионов. В Иркутской области передаче подлежат 97 объектов, из них 54 уже зарегистрированы в новом качестве. Разного рода проблемы возникали в Братске, Ангарске, северных районах, но, по словам Николая Корнилова, их удалось решить. По оставшимся учреждениям работа завершится к 25 декабря. Исключением стал только областной центр, в котором полномочия по оказанию медицинской помощи остались на муниципальном уровне на весь 2013 год. 

В ведение области переходит первичная медико-санитарная, скорая помощь, а также высокотехнологичные виды помощи. Однако паллиативная помощь, заключающаяся в уходе за неизлечимо больными людьми на стадии умирания и в оказании услуг их родственникам, хоть и прописана в федеральном законе, по-прежнему не будет оказываться в полной мере. Как пояснил министр, для этого нет необходимой законодательной базы: «Пока эту помощь мы будем оказывать врачами иных специальностей». 

Несмотря на передачу собственности, медицинская тема муниципалитеты не оставит. Законом на них возложены обязанности по распространению среди населения информации о возможных эпидемиях и распространении заболеваний, пропаганде донорства крови, спасению жизни и здоровья людей при чрезвычайных ситуациях и созданию условий для формирования кадрового потенциала территорий. Под последним пунктом в региональном минздраве понимают заботу о предоставлении врачам жилья. 

К переходу на новую систему работы ведомство готовилось целый год. Кроме формирования перечня учреждений, подлежащих передаче, и сбору документов, сказал Николай Корнилов, много времени ушло на подготовку кадров, которые с 1 января станут отвечать за государственные закупки для больниц. Напомним, по новому закону за финансирование капитальных ремонтов и обеспечение контрактов стоимостью более 100 тысяч рублей с 1 января отвечает областной бюджет, другие расходы придутся на Фонд обязательного медицинского страхования. 

Врач через Интернет 

Новым полномочием области станет обеспечение права выбора медицинской организации и врача. «Только вначале кажется, что всё это просто. Должен быть создан механизм управляемого выбора», – сказал министр и сообщил, что в регионе наподобие «Портала государственных услуг» уже разработана электронная система, через которую можно выбрать доктора. Напомним, не чаще раза в год каждый пациент имеет право выбрать больницу, поликлинику, участ-кового или врача общей практики. По мнению разработчиков, интернет-программа позволит сбалансировать поток пациентов и избежать «организационных недостатков на начальных этапах реализации закона». 

Среди преимуществ централизации управления на областном уровне в министерстве видят возможность более эффективной работы межрайонных центров, созданных в рамках модернизации здравоохранения на базах больниц в разных населённых пунктах региона. «Теперь все они подчинены областному правительству, и можно будет перераспределять силы и сред-ства для их полноценного функционирования», – считает министр. 

Кроме того, новая система даст шанс обеспечить отрасль дефицитными кадрами: потребность во фтизиатрах и психиатрах закрыта в регионе только на 40%. Областной минздрав совместно с Иркутским государственным медицинским университетом разработал программу, позволяющую увеличить целевой набор, выпускники которого будут работать в районах с низкой кадровой обеспеченностью.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры