издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ключ от квартиры в подарок

Переселенцы из ветхого и аварийного жилья справляют новоселье

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Новоселье в Новый год. 25 декабря 17 семей переселенцев из ветхого и аварийного жилья получили ключи от новых квартир в новостройке по улице Баумана в Иркутске. Все новосёлы раньше жили в деревянных многоквартирных домах по улицам Шахтёрской, Костычева, Зимней, 2-й Городок. Отметили своеобразное новоселье накануне и маленькие иркутяне: после реконструкции открылся детский сад № 177 по улице Сева-стопольской в Ленинском районе областного центра. Здание было построено ещё в 1968 году, а его капитальный ремонт длился почти год.

Несмотря на морозную погоду, у всех собравшихся рядом с новым домом по улице Баумана в Иркутске было хорошее настроение.  25 декабря 17 семьям вручили ключи от новых квартир. Все новосёлы раньше проживали в многоквартирных деревянных домах, признанных ветхими и аварийными, по улицам Шахтёрской, Костычева, Зимней, 2-й Городок. С праздником их поздравили мэр города Иркутска Виктор Кондрашов и начальник МУП «Управление капитального строительства города Иркутска» Евгений Савченко. 

По словам Евгения Савченко, строительство девятиэтажного дома шло семь-восемь месяцев, около месяца было потрачено на введение жилья в эксплуатацию. «Как только потеплеет, будет выполнено озеленение, установлены малые архитектурные формы, детские площадки и городки, – отметил начальник МУП «УКС». – Обязательным требованием администрации Иркутска и мэра Виктора Кондрашова было введение этого дома до Нового года. Ведь получить квартиру – это уже праздник, а получить её под Новый год – праздник вдвойне». 

«Раньше мы с семьёй жили в деревянном доме на станции Батарейная, – рассказала хозяйка одной из квартир Зоя Глинникова. – Я рада, что мы получили эту квартиру в уютном, тёплом доме. Она такая же по размерам, как та, что была у нас раньше. Этот район мне тоже нравится: рядом школы и детские сады, поликлиника, больницы». Переехать, хотя бы частично, семья планирует до 31 декабря и на новом месте встретить главный зимний праздник. Оказалось, что в своё время переезжать под Новый год довелось и Виктору Кондрашову: «Отец получил квартиру в декабре, и мы отмечали там праздник, хотя ещё не успели перевезти всю мебель». 

По словам мэра Иркутска, в нынешнем году расселение из ветхого и аварийного жилья велось в рамках двух действующих на территории города программ. На 25 декабря полностью расселены два жилых дома по улицам Шахтёрской и 2-й Городок; 17 семей заселены в жилые дома, построенные МУП «УКС города Иркутска», по улице Баумана, 233/1, 235/2. Кроме того, 29 семей заедут в жилой дом, построенный ООО «Иркутскстрой», по адресу: улица Баумана, 172/6. По второй программе новые квартиры получили 13 семей из пяти жилых домов, расположенных по адресам: Сарафановская, 56, Байкальская, 52а, Байкальская, 52б, Трилиссера, 10/2, Трилиссера, 10/3.

В 2013 году работа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья будет продолжена. «Полагаю, что переселенцев в следующем году станет больше примерно на треть, – считает мэр Иркутска. – Многие смогут получить жильё за счёт освоения застроенных территорий. Продолжит работать муниципальная программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. Хотелось бы отметить, что единственным поставщиком квартир для многих программ является УКС Иркутска, предлагающее адекватные цены на квартиры. Из всего, что на данный момент построено управлением, 33% идёт для муниципальных нужд. У этой организации хорошее качество и высокая скорость строительства». 

Мэр подчеркнул, что реализация муниципальных, региональных и федеральных программ по переселению стимулирует строительную отрасль в областном центре: «В 2013 году планируется сдать свыше 500 тысяч квадратных метров жилья, в нынешнем году показатель составит 467 тысяч квадратов. Программы стимулируют строительство, ведь мы практически не покупаем жильё на вторичном рынке». Отметил Виктор Кондрашов и то, что Ленинский район будет развиваться в дальнейшем. Уже сейчас здесь появляется необходимая для жизни инфраструктура: школы, детские сады, поликлиники, в ближайшее время откроется библиотека. Есть проект по расширению проезжей части на улице Баумана. 

В конце декабря своеобразное новоселье отметили и маленькие иркутяне: после реконструкции открылся детский сад № 177 по улице Севастопольской, также в Ленинском районе Иркутска. Поздравить ребят, родителей, коллектив детского сада приехали представители администрации города, городского департамента образования, депутаты Думы Иркутска.

Как рассказала заведующая детсадом №177 Ольга Гончарова, здание детского сада было построено в 1968 году Восточно-Сибирской железной дорогой. Этому ведомству до-школьное учреждение принадлежало до 2001 года, затем детский сад был передан муниципалитету. В 2007-м учреждение перепрофилировали в школу-интернат для детей из малоимущих семей. В 2011-м городские власти приняли решение вернуть здание детскому саду. В декабре прошлого года начались строительные работы. Капитальный ремонт длился почти год. 

В новом детском саду шесть групп с уютными игровыми комнатами, спортивный зал, красивый музыкальный зал, современный пищеблок, кабинет психолога, медицинский кабинет, прачечная. При отделке помещений использованы только экологически чистые материалы, мебель изготовлена из натуральных материалов. Помещения детского сада соответствуют методическим и санитарногигиеническим требованиям. Здание детского сада оборудовано охранно-пожарной сигнализацией, системой наружного видеонаблюдения и контроля. На проведение капитального ремонта из городского бюджета было выделено 20 млн. рублей. 

Всего в нынешнем году в Иркутске построено и реконструировано пять детских садов – на улицах Писарева, Баумана, Алмазной, Мичурина, Севастопольской. Сейчас их посещают 889 ребят. Три садика из пяти расположены в Ленинском округе. «До 2017 года в областном центре запланировано построить ещё 13 детских садов. В 2012 году начато строительство трёх зданий: по улице Байкальской – на 110 мест, Мухиной – на 220 мест и в микрорайоне Юбилейный – на 220 мест. В 2013 году сады будут сданы, в этом же году начнётся строительство ещё трёх зданий на улицах Новаторов, Богданова и Розы Люксембург», – подчеркнул глава города.

В 2012 году за счёт внутренних резервов, возврата в муниципальную собственность и строительства новых детских садов открыто 270 групп, места в которых предоставлены дополнительно 3000 детям, что приравнивается к строительству 14 детских садов. В планах администрации города до 2015 года сделать пристрои к зданиям действующих дошкольных учреждений  с использованием имеющихся коммуникаций и оптимизацией систем электро-, водо- и теплоснабжения. Это позволит обеспечить местами около 2000 маленьких иркутян.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры