издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Зелёная феерия

В сквере имени Кирова состоялось торжественное открытие главной ёлки Иркутска

  • Автор: Мария СУББОТИНА, для «Восточно-Сибирской правды»

Красочный фейерверк, Дед Мороз и Снегурочка, праздничное представление и самое главное – предвкушение Нового года. 24 декабря в сквере имени Кирова состоялось торжественное открытие главной ёлки Иркутска. РазвлекатGельная программа для детей и взрослых началась с 18.00. Для маленьких иркутян показали новогоднюю сказку «Школа Дедов Морозов, или Невероятные приключения под Новый год», затем для горожан состоялись различные конкурсы. С наступающим Новым годом во время торжественного открытия главной ёлки иркутян поздравили вице-мэр города Дмитрий Разумов и председатель Думы города Андрей Лабыгин. О том, как можно с пользой провести новогодние каникулы и что делать тем, кто не успел поставить ёлку дома, читайте в нашем материале.

 «Уходящий год был удачным и плодотворным для Иркутска. Особенно много сделано для подрастающего поколения. Построено пять детских садов, в которые пошли 889 маленьких иркутян, открыто новое здание школы № 23. Завершается строительство нового корпуса родильного дома, равного которому нет в Сибири, – отметил Дмитрий Разумов. – Уверен, что каждый из вас тоже внёс свой вклад в развитие Иркутска, сделал что-то хорошее и нужное для родного города. Поздравляю вас с наступающим Новым годом! Пусть он принесёт нашему родному городу ещё больше позитивных событий!»

«2012 год был непростым, он ставил перед нами сложные задачи, но вместе мы искали и находили пути решения проблем, добивались определённых успехов. Пусть накопленный нами опыт и желание менять жизнь к лучшему послужат залогом будущих успехов Иркутска. Искренне желаю каждому жителю нашего города, каждой семье доброго здоровья и благополучия», – приветствовал иркутян на открытии главной городской ёлки спикер Думы города Андрей Лабыгин. По традиции официальное открытие главной новогодней ёлки столицы Приангарья завершилось красочным фейерверком. После официальной части началась концертная программа с участием творческих коллективов города. 

Для тех, кто не хочет в новогодние каникулы сидеть дома, в Иркутске создана интерактивная карта, которую совместно разработали городской портал http://www.irksib.ru/ и администрация областного центра. На сайте портала в разделе «Новогодний план» размещена карта Иркутска. Значком ёлочки обозначены места «новогодней активности», где запланированы новогодние сказки, спектакли, выставки, фестивали, снежные городки и другое. Перейти на интерактивную карту новогодних мероприятий также можно с официального сайта городской администрации  http://www.admirkutsk.ru/, кликнув на баннер «План новогодних мероприятий».

Ледовые скульптуры давно стали доброй традицией

Тем, кто до сих пор не успел поставить дома ёлку и купить подарки родным и близким,  – прямая дорога на ёлочный базар. Их в Иркутске в нынешнем году 121, в 105 точках продают живые ели. Раньше в областном центре действовало не более 30 таких базаров, в нынешнем году решено организовать менее масштабные места торговли, но по всему городу, чтобы у жителей была возможность купить новогоднюю атрибутику вблизи дома или работы. Расположены места продажи новогодних товаров во всех округах Иркутска, в местах с большой проходимостью. Так, в Правобережном округе оборудовано 36 точек (в том числе четыре по улице Урицкого), в Свердловском – 24, в Октябрьском – 30, в Ленинском – 31 точка.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры