издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Анна Шавенкова выплатит брату сбитой ей женщины 200 тысяч рублей

  • По материалам: ИА «Байкал Инфо»

Иркутский областной суд в пятницу оставил в силе решение районного суда, который в прошлом году постановил заплатить компенсацию в размере 200 тыс. рублей брату погибшей Елены Пятковой, которую вместе с сестрой 2 декабря 2009 года на автомобиле сбила Анна Шавенкова, на тот период являющаяся дочерью председателя областной избирательной комиссии. Как рассказал адвокат потерпевших Виктор Григоров, изначально гражданский иск о возмещении вреда, поступивший от  Дмитрия Пяткова, родного брата погибшей, был на сумму в 2 млн. рублей.

В постановлении предыдущего суда указано, что Шавенкова оказывала материальную помощь Юлии Пятковой, которая в результате наезда стала инвалидом, и родителям погибшей, каждому по 100 тыс. рублей, рассказал адвокат. Однако Дмитрий также признан пострадавшим, и то, что он является отдельным физическим лицом, а ему не было выплачено компенсации, суд должен был учесть, подчеркнул Григоров.

– «Выгоднее» погибнуть во время природных катаклизмов, тогда сумма выплаты составляет один миллион рублей. В данной ситуации суд защищает кошелёк преступницы Шавенковой, – сказал адвокат. По его словам, Дмитрий Пятков намерен в ближайшее время подать кассационную жалобу в президиум Иркутского областного суда.

Напомним, автомобиль Анны Шавенковой на большой скорости вылетел на тротуар и сбил идущих по нему Юлию и Елену Пятковых. Елена впоследствии скончалась. Суд первой инстанции приговорил обвиняемую к трём годам в колонии-поселении с отсрочкой до 2024 года из-за того, что у неё родился ребёнок. Но областной суд отменил это решение и вернул его на новое рассмотрение в Кировский районный суд. В итоге Шавенкову приговорили к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой исполнения в 14 лет (до момента совершеннолетия ребёнка), а также лишению водительских прав на три года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры