издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На медиа-вершине

«Восточно-Сибирская правда» возглавила рейтинг самых цитируемых газет Иркутской области

Компания «Медиалогия» во вторник опубликовала рейтинг медиа-ресурсов Иркутской области за 2012 год. «Восточно-Сибирская правда» возглавила в нём список самых цитируемых газет. В тройке лидеров этой группы медиа – «Байкальские вести» и «Комсомольская правда – Иркутск».

Компания «Медиалогия» регулярно публикует рейтинги по категориям: газеты, журналы; ТВ и радио федерального уровня; Интернет; региональные СМИ; отраслевые СМИ. Во избежание самоцитирования из анализа исключены ссылки на издания, объединённые единым брендом и редакцией, подчёркивают составители рейтинга. Также не учитываются показатели посещаемости, тиража и аудитории. Основой для построения рейтинга стал индекс цитируемости (ИЦ) медиа. Это показатель, учитывающий количество ссылок на источник информации в других СМИ и влиятельность источника, опубликовавшего ссылку. Он является инструментом для решения задач пресс-служб, а также используется участниками медиа-отрасли в качестве одного из критериев оценки опубликованных материалов, отмечают в «Медиалогии».

Самым популярным интернет-ресурсом в Иркутской области, по версии «Медиалогии», является Irk.ru, телевизионным СМИ – «АС Байкал ТВ», информационным агентством – «Телеинформ». 

Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей порядка 11000 наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ и блоги. Исследование проводилось с 1 января по 31 декабря 2012 года. 

Как отмечают составители, в медиа-рейтинг вошли СМИ Иркутской области, специализированные СМИ при подсчёте не учитывались.

Самые цитируемые газеты Иркутской области
Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры