издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Свалка на Ольхоне увеличилась в три раза

  • По материалам: ИА «Байкал Инфо»

Мусорная свалка на байкальском острове Ольхон, возле посёлка Хужир, за прошлый год увеличилась более чем в три раза. По словам прокурора Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры Алексея Калинина, в 2011 году размер свалки возле Хужира составлял три гектара, а в 2012-м достиг уже десяти гектаров.

Связано это, прежде всего, с увеличением потока туристов. Прокуратура обязала через суд администрацию Хужира заняться устранением свалки, но в посёлке не нашлось денег, чтобы справиться с таким количеством мусора. 

По словам Алексея Калинина, на свалке сейчас работают две установки, которые прессуют мусор в брикеты для вывоза, но их мощности явно недостаточно, чтобы устранить свалку. Кроме того, как сообщил прокурор, местные жители жалуются на то, что многие турбазы, которые обязаны вывозить мусор с Ольхона, этого не делают, а бросают его здесь же, на острове. Владельцы таких турбаз не хотят тратить деньги на дорогостоящий вывоз. 

По мнению Алексея Калинина, проблему можно решить в рамках целевой природоохранной программы, в которой должны быть заложены средства на уборку и вывоз мусора. Напомним, что строительство полигона ТБО на Ольхоне невозможно, поскольку остров находится в Центральной экологической зоне Байкала, где запрещено захоронение отходов, возможно только временное их хранение на оборудованных площадках.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры