издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Коварный пудинг

Факторами передачи сальмонеллы в детском саду стали суфле из куриных грудок и десерт

Сегодня после карантина открылся детский сад №62 в микрорайоне Юбилейный, закрытый из-за массовой заболеваемости сальмонеллёзом. Её жертвами стали 78 человек – 74 ребёнка и четверо взрослых. Пострадала от инфекции и и.о. заведующей дошкольного учреждения, которой предстоит попрощаться с этой должностью. Повышение по карьерной лестнице женщина получила меньше года назад, после того как её предшественница ушла в декретный отпуск. Случай локального распространения инфекции уже стал причиной массовой проверки пищеблоков в дошкольных учреждениях областного центра, которая завершится 10 февраля. Держать ситуацию под контролем намерены и депутаты Думы Иркутска.

Всего медиками было обследовано 284 человека – это дети и сотрудники дошкольного учреждения, где зафиксирована массовая заболеваемость сальмонеллёзом. Наличие инфекции подтверждено у 78 человек, включая четырёх взрослых работников детского сада. «У всех диагноз подтверждён лабораторно, – сообщили нашему изданию в пресс-службе Управления Росприроднадзора по Иркутской области. – Большая часть инфицированных проходит лечение амбулаторно, семь детей были госпитализированы в медицинские учреждения. Новых случаев нет, вспышка заболевания купирована». 

Объявлено о причинах массовой заболеваемости. По данным эпидемиологического расследования, проведённого специалистами Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, причиной группового заболевания стал целый ряд нарушений санитарного законодательства. Так, в детском саду совместно хранились сырые и готовые пищевые продукты, не соблюдался температурный режим приготовления пищи и режим мытья столовой и кухонной посуды; одна и та же спецодежда использовалась для получения, раздачи пищи и уборки помещений. «Распространение заболевания произошло пищевым путём. Факторами передачи стали суфле из куриных грудок и творожно-рисовый пудинг», – отметили в Роспотребнадзоре.

Администрация детского сада скрывала причины отсутствия в дошкольном учреждении детей с клиникой острой кишечной инфекции. Как пояснили нашему изданию в пресс-службе Роспотребнадзора, дошкольное учреждение должно было вести учёт посещения детей, а если они отсутствуют, да ещё и по причине болезни, поставить об этом в известность соответствующие инстанции. Чего не было сделано. Сыграло свою роль и позднее обращение детей с клиническими проявлениями заболевания за медицинской помощью (на 3–5-й день от начала заболевания). 

Пока дошкольное учреждение было закрыто на карантин для проведения необходимых противоэпидемических и профилактических мероприятий, пришлось попрощаться с высокой должностью его руководителю. Речь идёт об исполняющей обязанности заведующей детского сада. Как пояснили нашему корреспонденту в мэрии Иркутска, женщина была принята на этот пост на период декретного отпуска своей предшественницы. Впоследствии она будет уволена, отметили в мэрии. Упомянул о кадровых изменениях в детском саду и руководитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин. «Заведующая на этом посту себя не оправдала, – цитирует его «МК-Байкал». – На этой должности она с апреля 2012 года, с тех пор как руководитель ушла в декретный отпуск. Ранее она работала в садике психологом».

Все виновные в заражении сальмонеллёзом в детсаду № 62 будут наказаны со всей строгостью,  пообещала и.о. заместителя мэра – председателя комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Валентина Перегудова. Вспышка инфекции запустила механизм массовой проверки пищеблоков всех детских садов Иркутска. В проверке принимают участие специалисты Управления Роспотребнадзора по Иркутской области и департамента образования Иркутска. Упор будет сделан на соблюдение правил приготовления пищи, хранения продуктов, эксплуатации и обработки инвентаря, исправность технологического оборудования. Завершить проверку пищеблоков специалисты должны 10 февраля.

Как ранее писала наша газета со ссылкой на главного эпидемиолога департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации Иркутска Юрия Лысанова, первые жалобы от воспитанников дошкольного учреждения начали поступать 16-17 января. 19-го числа за медицинской помощью обратились родители одного ребёнка, который был госпитализирован. Далее в день фиксировалось по одному-два случая, в четверг, 24 января, – 10 случаев. Нынешнее массовое заболевание сальмонеллёзом – первое в дошкольном учреждении Иркутска за несколько лет, отметил главный эпидемиолог. 

В октябре 2012 года массовая заболеваемость была зафиксирована в школе №22 в микрорайоне Солнечный. Тогда число заболевших составило 62 человека. 

По заключению экспертов Рос-потребнадзора, распространение инфекции произошло пищевым путём в школьной столовой при употреблении овощного рагу. Об этом случае упомянул председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин. «На следующей неделе мы планируем провести ряд выездов по детским садам и школам. Я считаю, что это непорядок, когда в течение полугода происходит второй случай массового заражения детей», – сказал спикер по итогам заседания Думы Иркутска в четверг. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры