издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Большой интерес к улице Большой

Одной из главных улиц Иркутска посветят научно-практическую конференцию

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

На 23 апреля назначена научно-практическая конференция «Улица Большая в лицах и событиях». Сейчас объявлен сбор тезисов докладов, лучшие из которых будут опубликованы по итогам конференции. Кроме того, организаторы предполагают в рамках конференции провести выставку фотографий, посвящённую главной улице Иркутска. По словам организаторов мероприятия, интерес иркутян к истории своего города не угасает. Об это свидетельствуют итоги проекта «Прогулки по старому Иркутску», который был реализован в 2012 году.

Организаторами конференции стали клуб молодых учёных «Альянс», Иркутская областная юношеская библиотека имени Уткина, исторический факультет Иркутского государственного университета, комиссия по культурной политике Общественной палаты города Иркутска. Лучшие доклады планируется опубликовать. Кроме того, инициаторы мероприятия предполагают в рамках конференции провести выставку фотографий, посвящённую главной улице Иркутска. Требования к тезисам, форма заявки на участие в конкурсе содержатся в Положении о конкурсе исследовательских работ «Улица Большая в лицах и событиях», размещённом на сайте Иркутской областной юношеской библиотеки.

История улицы Большой началась в 18 веке. В 1726 году из-за напряжённой международной обстановки проводилось укрепление городов Восточной Сибири. В Иркутске в спешном порядке был «около жилья построен палисад, простирающийся от протоки реки Ангары до Ушаковки» длиною 1277 сажень с 14 редутами и тремя воротами – Монастырскими, Мельничными и Заморскими, где были поставлены рогатки и установлены караулы. Вдоль палисада выкопали ров и наполнили его водой. 

Вскоре надобность в палисаде отпала, и он пришёл в упадок. К 1760 году он полностью обветшал и развалился, а ров во многих местах осыпался. Иркутский магистрат принял решение уничтожить остатки рва и палисада и проложить на их месте новую улицу, получившую название Большая прешпектная (в просторечии «Большая улица»). До середины 19 века улица была в ранге рядовых, поэтому застройка велась преимущественно деревянными домами, считавшимися более дешёвыми, тёплыми и удобными. 

Длительное время улица была грязной, трудно проходимой во время распутицы и дождей и пыльной в сухую погоду. «На Большой улице красуется до 5 каменных домов, 2-3 небольших ресторана, 3 фотографии, множество вывесок мелочных лавок, колбасных и питейных заведений, часовщиков», – описывал улицу в 70-е годы 19 века путешественник и писатель Павел Ровинский в «Очерках Восточной Сибири». С 1873 года на улице появилось несколько бирж легковых извозчиков, а в 1910-м – омнибусное сообщение, связавшее Знаменское предместье с железнодорожным вокзалом. После строительства в 1869 году деревянного моста через Ушаковку Большая улица становится основной магистралью, соединяющей Знаменское предместье с центром города. Сегодня её длина составляет 2350 метров. 

Во второй половине 19 века улица перешла в разряд центральных. Там начали возводиться жилые и торговые помещения. Позже появились конторы торговых предприятий и фирм, кофейни. Здесь находились все отделения коммерческих банков, представительства торгово-промышленных компаний, фешенебельные гостиницы, рестораны, зрелищные предприятия, редакции газет, учебные заведения. 5 ноября 1920 года Большую переименовали в улицу Карла Маркса. В настоящее время она объявлена историко-архитектурной заповедной зоной.

По словам организаторов мероприятия, интерес иркутян к истории своего города не угасает. Об этом свидетельствуют итоги проекта «Прогулки по старому Иркутску», который был реализован в 2012 году. Тогда каждую неделю иркутские учёные и молодые исследователи приглашали всех желающих узнать историю Иркутска и факты из жизни представителей городской власти и простых горожан 19 – начала 20 века. К каждой лекции была подготовлена специальная открытка.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры