издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Переселенцев подсчитали

  • Автор: Соб. инф.

За прошлый год из ветхого и аварийного жилья в Иркутске было переселено свыше 2100 иркутян. Отчёт об исполнении соответствующей целевой программы в четверг рассмотрели депутаты на заседании городской Думы, сообщает пресс-служба.

За время реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Иркутске на 2004–2012 годы» из бюджетов разных уровней было предусмотрено 1,5 млрд. рублей. В прошлом году из городской казны было выделено 129 млн. рублей.

За это время была выполнена историко-архитектурная экспертиза семи зданий, проведено техническое и инженерно-техническое обследование 241 здания. В 2012 году сделано инженерно-техническое обследование 19 многоквартирных домов для признания их аварийными.

Как рассказал начальник департамента реализации градостроительной политики комитета по градостроительной политике администрации города Денис Сайдулин, выполнена оценка рыночной стоимости 63 жилых помещений, демонтаж одного объекта культурного наследия для переноса в музей «Тальцы» и снесено 186 строений. Общая площадь расселённых в прошлом году многоквартирных домов составила 2207,1 кв. м, переселено 66 семей (239 человек).

Таким образом, в рамках программы снесли почти 60,9 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда города, а в благоустроенные жилые помещения переселено свыше 2100 человек.

На заседании была затронута проблема, когда иркутянам приходилось заезжать из двухкомнатной квартиры в однокомнатную. Комитет, в свою очередь, пообещал разобраться в этом вопросе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры