издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вызывать медиков на дом станет удобнее

В Иркутске будет создан единый call-центр для обращения граждан за получением скорой и неотложной медицинской помощи. Об этом сообщил заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации города Иркутска Андрей Дудко.

«Специалисты этого подразделения будут принимать обращения граждан и дифференцировать их по степени срочности. Вызовы могут быть отнесены к экстренной категории или неотложной. Благодаря этому процедура вызова врача на дом для пациента будет упрощена, улучшится доступность, усилится контроль за оказанием медицинской помощи», – рассказал Андрей Дудко.

Для организации call-центра на первом этапе планируется выделить из бюджета города Иркутска 1,5 миллиона рублей. В нынешнем году специалисты департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации города Иркутска посетят новосибирский call-центр, где ознакомятся с опытом его работы.

В 2013 году, как и в прошлом, существенно пополнился автопарк городской станции скорой медицинской помощи. За счёт средств областного бюджета поступили 16 «Газелей» классов «А», «В», «С» и реанимобиль «Форд». Все машины оснащены медицинской техникой. После процедур приёма-передачи и страхования машины выйдут на линию.

В прошлом году по программе «Организация медицинской помощи пострадавшим при ДТП» было приобретено семь автомобилей: два реанимобиля и пять автомобилей класса «В». За счёт городского бюджета куплены 10 комфортабельных «Пежо боксер», оснащённых необходимым медицинским оборудованием. Кроме того, в нынешнем году планируется начать строительство новой подстанции скорой помощи в Свердловском округе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры