издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Путешественник нашёл уникальную писаницу

В районе северного Байкала обнаружены наскальные рисунки, которым около 2,5 тыс. лет

  • По информации: ИА «Байкал Инфо»

На северном Байкале, на мысе Хаманкит в Бурятии, в начале июня 2013 года путешественник и автор книг о Байкале Сергей Волков во время экспедиции «Вдогонку за льдом», проходящей при поддержке Русского географического общества, обнаружил ранее не изученные наскальные рисунки. Как рассказал Волков, датировать их точный возраст нельзя, т.к. это можно сделать лишь при наличии элементов мха на них или предметов, располагающихся рядом. Учёные предполагают возможный возраст рисунков – около 2,5 тыс. лет.

«На скале видны пляшущие человечки – несколько мелких и большой, которого я тут же отнёс к изображениям не шамана или воина, а птицы Гаруда, которая изображается с огненным шлейфом, символизирующим летающий аппарат древних, – рассказал Сергей Волков. – Вся писаница – это некая процессия, шеренги, крестики, палочки, солнечные знаки. Скорее всего, когда-то это было охотничье место, где добывали нерп. Эти рисунки расположены так, что к ним трудно подобраться. Здесь, в Фролихинском заказнике, рядом было больше медвежьих следов, чем человеческих. Вероятно, рисунки видели охотники, рыбаки, местные жители, но учёным о них ранее не было известно».

По его словам, это великолепная писаница с галереей рисунков, которая по разнообразию композиций сопоставима с известной писаницей на мысе Саган-Заба, расположенном в 5 км к северо-востоку от мыса Крестовский на территории Прибайкальского национального парка в Иркутской области. 

По преданиям, Хаманкит – это олицетворенние Дианду, эвенкийского божества Байкала, а в переводе с эвенкийского это слово означает «утёс стрел».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры