издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Собственное либретто

Иркутские учёные разработали универсальный язык программирования, превосходящий большинство мировых аналогов

  • По информации: ИА «Байкал Инфо»

Группа учёных госуниверситета под руководством проректора по стратегическому развитию ИГУ, заведующего кафедрой информационных систем Андрея Манциводы разработала универсальный язык программирования, сообщает пресс-служба университета. В мире существует множество языков программирования, каждый из которых сейчас решает свои задачи, но авторы проекта «Libretto» утверждают, что создали универсальный язык программирования, который сможет заменить большинство мировых аналогов.

Занимаясь применением сложных математических методов в массовых отраслях, Андрей Манцивода собрал команду учёных института математики, экономики и информатики и физического факультета ИГУ, которые несколько лет решали задачи обработки информации с помощью логических и математических методов. «Librertto» родился как средство решения этих задач. Позже выяснилось, что новый язык может конкурировать с мировыми аналогами и даже заменять их. Проект компании «Libretto Lab» можно назвать прорывом в сфере IT-технологий, утверждают в пресс-службе ИГУ.

«Наша идея заключается в разработке современного подхода, чтобы разные работы в области программирования совершались в рамках одного языка. «Libretto» работает на клиентской стороне, на серверной стороне, работает для взаимодействия с базами данных, для взаимодействия клиента и сервиса», – говорит Манцивода.

Новый язык программирования учёные использовали для создания на облачной платформе реестра всей научной информации о Байкале. Главное достоинство «Libretto» – простота и универсальность. Сегодня резидент фонда «Сколково» компания «Libretto Labs» завершает работу над последней версией собственного языка программирования, и в течение ближайшего года стартаперы планируют выйти на международный рынок.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры