издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дорога чистоты

Ангарские власти обещают к сентябрю победить «дикие» свалки

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Подъездные пути к садоводствам Ангарского муниципального образования пытаются очистить от свалок. На скопление мусора уже не раз жаловались дачники. Как заверили в местной администрации, до конца сентября чистые дороги получат 19 садоводств и две деревни. В пресс-службе АМО добавили, что некоторые свалки устраивают сами дачники, не утруждая себя вывозом бытовых отходов на полигон или хотя бы до ближайшей контейнерной площадки.

В Ангарском муниципальном образовании начали приводить в порядок подъездные пути к садоводствам. Дачники с мая жаловались в администрацию АМО на несанкционированные свалки вдоль дорог. В этом году, рассказали в пресс-службе администрации АМО, на ликвидацию мусорных завалов вдоль подъездных путей выделено 396,5 млн. рублей. По словам консультанта аппарата главы администрации АМО по экологии Михаила Ильина, на эти средства предстоит  убраться на дорогах, которые ведут в 19 садоводств и в деревни Совхозная и Зуй. 

Убирать начали на территории Мегетского образования. Перед уборкой экологи проводят рейды чистоты, чтобы определить объёмы работ. Так, на небольшом отрезке районной дороги «Юго-Восточный – Падь Ключевая» было зафиксировано более десятка мусорных куч внушительных размеров. В основном мусор бытовой и строительный, то есть стихийные свалки в лесу – дело рук самих садоводов. Свалки были на местах, которые раньше считались самыми грибными и ягодными, рассказали в пресс-службе администрации. Чтобы вывезти десятки тонн мусора с небольшой территории, у подрядчика ООО «Коммунальник+» ушло два дня. Часть отходов рабочие собирали вручную. «Десятки тонн бытового и строительного мусора снесли вместе с верхним слоем земли, погрузили на самосвалы и вывезли на полигон. На месте безобразных мусорных куч теперь ровная, чистая поверхность, присыпанная свежим слоем песка», – пояснили в администрации. 

На ликвидацию некоторых свалок приходится привлекать тяжёлую технику: бетонные плиты убирают с помощью крана, кроме того, собирают мусор экскаваторы. «Это лишь небольшая часть всего объёма работ, – пояснил Михаил Ильин. – Следующий этап уборки планируется начать вдоль дороги, ведущей к деревне Зуй. Там мусора не меньше, и работникам «Коммунальника» снова придётся потрудиться не один день. Хотелось бы сохранить эту чистоту надолго. Жаль, что к каждой дороге, ведущей к садоводствам, не приставишь полицейского, который бы следил за порядком и чистотой. Остаётся надеяться на добропорядочность садоводов и руководителей предприятий, которые пока не выполняют элементарных экологических норм проживания в городской среде, устраивая «дикие» свалки. Бороться со свалками вдоль подъездных путей планируется до конца сентября. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры