издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мыть под протокол

Городские власти вместе с ГАИ начали кампанию по борьбе с незаконными мойками

  • По материалам: ИА «Сибирские новости»

Рейды по выявлению незаконных моек автомобилей проходят в прибрежной зоне водоёмов Иркутска. Их проводят сотрудники Управления по охране окружающей среды совместно с ГИБДД. Об этом сообщается в пресс-релизе администрации Иркутска. 

Объезды традиционно совершают в тёплый период времени по всем прибрежным зонам в городе – по берегам Ангары и Иркута, тёплым озерам ГЭС, заливам Иркутского водохранилища. Как отмечают специалисты экологичес-кого ведомства, несмотря на то что за последние годы в городе открылось большое количество автомоечных комплексов, горожане по-прежнему продолжают мыть свои машины на водоёмах. 

«Ущерб экологии такими действиями наносится серьёзный, – подчеркнул начальник Управления по охране окружающей среды и экологической безо-пасности администрации Иркутска Владимир Чубук. – В этом году Роспотребнадзор после ряда проверок выявил повышенные концентрации загрязняющих веществ в местах общего пользования в рекреационных зонах. Свой вклад в это, безусловно, внесли люди, которые моют машины на берегах водоёмов. Связь здесь прямая». 

На нарушителей составляются протоколы, выписываются штрафы. Так, физическому лицу, совершившему правонарушение в сфере благоустройства, придётся заплатить от 1 до 3 тыс. рублей. Для должностных лиц суммы выше – 6–10 тыс. рублей. Однако, как отмечают проверяющие, к ответственности нарушителей привлечь сложно. Для составления протокола необходимо получить персональные данные нарушителя, который, завидев проверяющих, обычно стремительно покидает место правонарушения. За последние проверки было составлено четыре протокола. Тем не менее рейды будут продолжаться до конца тёплого сезона. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры