издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спелеологи нашли «Бездонную яму»

  • По информации: ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ

Пещеру с уникальным подземным озером обнаружили спелеологи в Тайшетском районе Иркутской области, сообщил председатель секции спелеологии Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества (РГО), член спелеоклуба «Арабика» Александр Осинцев.

«Пещера «Бездонная яма» была известна местным жителям давно, рядом с ней даже располагалась переселенческая деревня. Но со временем сведения о её нахождении были утеряны, остались только легенды. Мы организовали две экспедиции, обследовали несколько мест. В прошлом году поиски не дали результата. В этом году в начале августа мы обнаружили пещеру в месте впадения реки Тагул в Бирюсу», – рассказал Осинцев.

По его словам, вход в пещеру представляет собой вертикальный, расширяющийся книзу колодец глубиной 20 м. Затем следует грот, в котором находится подземное озеро диаметром 10 м и глубиной около 1 м, где сформировались особые условия для специфической подземной жизни.

«Озеро находится недалеко от входа, туда не проникает свет, но с поверхности попадают органические остатки. В нём активно развивается жизнь. Мы взяли пробы, обнаружили специфических пещерных насекомых и следы на иле каких-то донных обитателей, достаточно крупных. Там огромное поле для работы биологов», – рассказал Александр Осинцев.

Спелеологи уже исследовали 162 м ходов в «Бездонной яме», составили её первую карту. В следующем году они намерены продолжить обследование пещеры.

«Пещера очень своеобразна. В ней много воды, что нетипично для нашего региона, есть затопленные ходы. Это живо напоминает кавказские пещеры. Там есть очень высокие, под два метра, проходы, а есть низкие и широкие, где можно передвигаться только ползком», – рассказал Осинцев.

Он добавил, что экспедиция к «Бездонной яме» была организована совместно иркутским спелеологическим клубом «Арабика» и спелеологами РГО в рамках большого проекта по изучению пещер Восточного Саяна.

«В рамках этого проекта мы уже провели шесть экспедиций. Открыли пещеры в Тункинских гольцах, хотя ранее считалось, что их там нет. Но регион Восточного Саяна очень большой, так что работа по его спелеологическому обследованию только начинается», – отметил Осинцев.

Иркутский клуб спелеологов «Арабика» был создан в 1989 году. Его основными достижениями являются исследование самой длинной в России Ботовской пещеры в Жигаловском районе Иркутской области, открытие крупнейшей на побережье озера Байкал пещерной системы Ая, карстовых пропастей на плато Арабика в Абхазии и вертикальных пещер на Аляске.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры