издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Долгожданное переселение

  • Автор: Татьяна Артамонова

В ближайшее время в Братске начнётся переселение жителей посёлка Чекановский в 26 микрорайон. С задержкой почти в пять месяцев сданы в эксплуатацию 72 квартиры, которые находятся в 13-й и 14-й блок-секциях. Всего в санитарно-защитной зоне БрАЗа проживает полторы тысячи человек.  В администрации города планируют переселить всех до конца 2015 года. В первых числах сентября будут сданы в эксплуатацию 15-я и 16-я блок-секции.

Администрация Братска приступает к переселению жителей Чекановского, который находится в санитарно-защитной зоне алюминиевого завода, в 26 микрорайон города. Как рассказали в пресс-службе мэрии, к переселению готовы 13-я и 14-я блок-секции. Их строительство велось в рамках соглашения между администрацией города и БрАЗом. Подрядчик – фирма «Востсибстрой» – задержался со сроками строительства, изначально планировалось, что первые 72 квартиры будут сданы ещё в марте. В итоге Госстройнадзор принял дом лишь в июле. Городская администрация подписала разрешение на ввод жилья в начале августа. В пресс-службе администрации отметили, что все квартиры будут сдаваться «под ключ»: с ремонтом, сантехникой, электроплитами и приборами учёта на воду и отопление. 

Как сообщила глава администрации Братска Елена Гольцварт, работа с людьми, которые будут переселяться, начнётся на следующей неделе. «Сегодня комиссия, созданная по соглашению между Братским алюминиевым заводом и администрацией, уточняет списки людей, которые будут переселяться в 13-ю и 14-ю блок-секции. Работа с жителями посёлка Чекановский, которые переселяются в эти две блок-секции, начнётся на следующей неделе. 15-я и 16-я блок-секции достраиваются и в первых числах сентября будут сданы в эксплуатацию. То есть следующие жители района Чекановский будут переселяться в сентябре», – рассказала Елена Гольцварт. 

Переселение жителей из санитарно-защитной зоны алюминиевого завода осуществляется в строгом порядке, сообщили в пресс-службе мэрии. Первыми ключи от новых квартир получат жители, которые проживают в муниципальных жилых помещениях с центральным отоплением, затем те, кто живёт в муниципальных домах с печным отоплением, в ведомственных жилых помещениях и в частных домах, расположенных до реки Вихорева и за ней.  

Сейчас в санитарно-защитной зоне БрАЗа проживает полторы тысячи человек. В администрации города намерены переселить всех до конца 2015 года. Всего планируется построить 20 блок-секций – это 30 тыс. квадратных метров жилья. Проект полностью финансируется объединённой компанией РУСАЛ. В 26-м микрорайоне уже идут работы по возведению секций №№ 17,18,19, 20. Ведутся переговоры о начале строительства оставшихся домов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры