издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Единая помощь

  • Автор: Соб. инф.

В Приангарье в новом учебном году начнёт работать круглосуточная служба межведомственного взаимодействия по противодействию жестокому обращению с детьми и насилию в отношении них. Об этом сообщила пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на заместителя председателя регионального правительства Валентину Вобликову.

Зампред отметила, что в настоящее время назрела необходимость создания  системы, которая может обеспечить совместную деятельность органов и учреждений Иркутской области по вопросам выявления и пресечения фактов жестокого обращения в отношении детей, а также сопровождения и реабилитации пострадавших несовершеннолетних. В каждом министерстве региона, в силовых структурах созданы свои службы, которые нацелены на профилактику насилия и жестокого обращения с детьми. Действуют несколько телефонов доверия, но из-за отсутствия взаимодействия различных структур эта работа неэффективна. Дети, родители, педагоги не знают, куда обращаться в кризисной ситуации, в свою очередь специалисты центров не всегда понимают, как складывается судьба ребёнка, с  которым работают другие структуры, подчеркнули в пресс-службе.

Для организации круглосуточной психологической и юридической помощи, сбора и направления в уполномоченные органы информации по всем негативным случаям жестокого обращения с детьми, а также попыток суицида, организации экстренного реагирования на местах  при областном Центре психолого-медико-социального сопровождения создана круглосуточная служба межведомственного взаимодействия. По телефону 22-93-28 будет осуществляться приём сообщений о суицидальном поведении детей и фактах насилия в отношении несовершеннолетних.

Как сообщила заместитель министра образования Иркутской области Елена Осипова, после поступления в службу информация будет направляться в уполномоченные органы для проверки фактов. Руководитель муниципальной межведомственной группы не позднее одного часа с момента подтверждения информации о суицидальном поведении детей, фактах насилия в отношении несовершеннолетних будет принимать решение об оказании экстренной помощи пострадавшему ребёнку и его семье. Не позднее 24 часов  на заседании муниципальной межведомственной группы, включающей представителей образования, служб социальной защиты, здравоохранения, правоохранительных органов, комиссии по делам несовершеннолетних, будет определён план работы по сопровождению несовершеннолетнего и его семьи. Помощь и сопровождение ребёнка на муниципальном уровне будет включать медицинскую и социально-психологическую реабилитацию. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры