издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Маловероятное землетрясение

  • По материалам: ИА «Байкал Инфо»

Иркутские учёные опровергли прогноз московских коллег о грядущих сильных землетрясениях на юге Байкала

Иркутские учёные опровергли прогноз московских коллег из Института физики Земли имени О.Ю. Шмидта РАН о возможных в ближайшее время сильных землетрясениях на южном Байкале. «Сделать точный краткосрочный прогноз о землетрясениях в 7-8 баллов в Иркутской области нельзя, для этого требуется сильная приборная база, которой у иркутских учёных нет», – пояснил на круглом столе, который проходил 5 сентября 2013 года в рамках IХ Международной школы-семинара «Физические основы прогнозирования разрушения горных пород», главный научный сотрудник Института земной коры СО РАН Василий Ружич.

Иркутские учёные отмечают, что землетрясения с амплитудой колебаний в 7-8 баллов в регионе случаются раз в 30–50 лет, а более сильные – и того реже. «Вероятность, что пяти-шестибалльное землетрясение на юге Байкала повторится в ближайшие месяцы, небольшая», – подчеркнули учёные. Для того, чтобы делать более точные краткосрочные и долгосрочные прогнозы, по мнению специалистов, необходимо решить вопрос с финансированием, которого сейчас практически нет, а без него невозможно улучшить сейсмологическую базу, привлечь хороших специалистов. 

ИНЦ предлагает создать в Иркутске региональный филиал Всероссийского экспертного центра сбора и обработки специальной сейсмической информации. В Иркутской области, как отмечают учёные, могут быть самые страшные последствия от сильных землетрясений, поскольку здесь расположено много экологически опасных производств.

Главной темой обсуждения стали проблемы и перспективы  совершенствования прогнозов землетрясений и горных ударов. 

В  дискуссиях приняли участие известные учёные из 56 городов (Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург и др.), всего около 102 участников.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры