издательская группа
Восточно-Сибирская правда

11 школ Иркутской области попали в топ-500

  • По материалам: РИА «Новости»

Небольшой, но повод для гордости: 

11 школ региона вошли в список 500 лучших общеобразовательных учреждений страны по версии Московского центра непрерывного математического образования. Как сообщает РИА «Новости», критериев оценки было два: результаты ЕГЭ  и количество  финалистов российских олимпиад в течение последних трёх лет. 

В сравнении с Москвой  (89 школ) иркутский показатель, конечно, смешной, но на фоне большинства регионов России, не то что СФО, область выглядит более чем внушительно.  

Так, в список вошли 19 школ Татарстана, по 18 из Челябинской области и Санкт-Петербурга, 16 из Московской области, 15 из Самарской, 13 из Нижегородской. Воронежская область, Пермский край и  славящаяся своим уровнем образования и науки Новосибирская область входят в список  с тем же результатом – 11 школ. Правда, в топ-25 (единственная ранжированная часть списка) ни одна  наша школа не попала. На первых местах мини-рейтинга московский лицей №1535, школа-интернат при МГУ, физико-математический лицей Санкт-Петербурга, есть там и образовательные учреждения из других регионов – Новосибирска, Брянска, Томска, Чебоксар.

По словам министра образования Иркутской области Виктора Басюка, вошедшие в перечень школы нашего региона считаются наиболее инновационными, а попадание в российский топ-500 будет способствовать повышению их статуса. «Высокие места, во-первых, связаны с тем, что в школах работает высококлассный коллектив преподавателей, во-вторых, эти учебные заведения выстроили конструктивные отношения с родителями и партнёрами, – отмечает Басюк. – Если говорить о пользе представленного перечня, то он важен для родителей, которые смогут сориентироваться на рынке образовательных услуг и подобрать школу для своего ребёнка в зависимости от его способностей».

Впрочем, слово «школа» здесь не совсем уместно: собственно школ в топе-500 минимум. Так,  среди общеобразовательных организаций региона только одна школа – №10 города Ангарска, да и та с углублённым изучением отдельных предметов. Также в списке иркутские лицеи №1, №2, №3, №36 и лицей ИГУ,  ангарские лицеи №1 и №2  и шелеховский лицей, а также две гимназии – №25 (Иркутск) и №8 (Ангарск). 

Глава ЦНСИО Михаил Рожанский считает, что  опубликованный рейтинг не следует воспринимать однозначно, поскольку качество образования не всеми понимается одинаково: «Если рассматривать образование как процесс самореализации, как возможность развития, а не ориентацию на какую-то внешнюю планку, то школы не выстраиваются по единому ранжиру, поэтому слово «лучший» я бы употреблять не стал, заменив его на какое-то другое».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры