издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Гулять так гулять

В питомнике К-9 приглашают иркутян выгулять брошенных собак

  • Автор: Ксения ЛАЗАРЕВА

Каждое воскресенье в питомнике для животных К-9 встречаются собаки и люди. Прогулки с бесхозными питомцами организуют волонтёры. Подарить свободу собакам, которые всё своё время проводят в тесных вольерах, могут все желающие. Еженедельно в 12 часов дня в воскресенье волонтёры собираются на остановке «Центральный рынок» маршрута 4с и отправляются в предместье Рабочее, где расположен питомник.

Волонтёрам нужно взять с собой поводок длиной не менее полутора метров и что-нибудь вкусное для собак. Также в питомник можно принести зимние тёплые вещи, чтобы спать на открытом воздухе животным было не так холодно. Питомник принимает в качестве добровольных пожертвований все крупы, кроме перловой. Отдельным спросом, говорит организатор прогулок Дарья Преловская, пользуются услуги грумеров (собачьих парикмахеров) и pr-специалистов, которые могли бы на общественных началах рекламировать акцию.

Пять лет назад идея проведения прогулок пришла в голову активистам общественной организации «Зоозабота», однако с тех пор организаторская функция перешла к Дарье Преловской, которая сейчас курирует мероприятие. По её словам, каждую неделю количество желающих принять участие в акции колеблется от единиц до полутора десятков человек, часто приезжают воспитанники подшефного детского дома №2. Отмена прогулки может случиться только из-за экстремальных погодных условий, в которые хороший хозяин собаку на двор не выгонит. 

В К-9 попадают собаки с тяжёлыми судьбами, но каждая из них, говорят организаторы, верит в людей, несмотря на то что с животным жестоко обходились, и с удовольствием «знакомится» с новыми волонтёрами. Акция может быть интересна людям, которые любят собак, но по каким-то причинам не могут завести питомца дома. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры