издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Год на следствие

Бывший глава администрации Байкальского городского поселения предстанет перед судом

  • Автор: Ксения ЛАЗАРЕВА

Следственный комитет РФ по Иркутской области завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Байкальского городского поселения Валерия Пинтаева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств). По версии следствия, два года назад обвиняемый издал распоряжение, на основании которого из бюджета муниципального образования более 3 миллионов рублей оказалось перечислено малым и средним предпринимателям Утулика. На расследование органам потребовался год.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Слюдянский районный суд для рассмотрения по существу. В ходе совместных мероприятий правоохранительные органы Иркутской области выяснили, что в сентябре 2011 года мэр Байкальска, нарушая установленный порядок, своим постановлением предоставил возможность претендовать на субсидии компаниям Утуликского сельского поселения, не относящегося к Байкальскому городскому поселению. 

По версии следствия, Валерий Пинтаев был не уполномочен решать вопросы другого органа местного самоуправления в силу Федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Эти обстоятельства главе администрации были достоверно известны, но он, действуя умышленно, проигнорировал требования закона. Изначально Валерия Пинтаева подозревали в превышении должностных полномочий, однако позже его действия переквалифицировали как нецелевое расходование бюджетных средств. Сам бывший глава администрации от развёрнутых комментариев отказывается, однако остаётся на прежних правовых позициях и не признаёт себя виновным.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры