издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Четыреста новосёлов

В Иркутске в 2014 году расселят 52 аварийных дома

  • Автор: ТАТЬЯНА АРТАМОНОВА

Иркутяне значительно улучшат свои жилищные условия, получив квартиры большей площади. Доплата за разницу предоставляемых и изымаемых помещений составит 208,8 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Муниципальная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Иркутска в 2013–2016 годах» позволит почти 400 семьям улучшить свои жилищные условия. По словам начальника департамента реализации градостроительной политики мэрии Дениса Сайдулина, участники программы переедут в жильё большей площади, чем у них было. Как пояснили в пресс-службе городской администрации, сегодня найти квартиру, равноценную той, которая расселяется, на рынке жилья невозможно, такие просто не строят.

Денис Сайдулин добавил, что вместо сносимых помещений общей площадью 14 тыс. кв. м мэрия при­обрела более 16 тыс. кв. м жилья. В пресс-службе городской администрации отметили, что в настоящее время заключено 18 муниципальных конт­рактов участия в долевом строительстве на общую сумму 682,1 млн. рублей. Из них 275,3 млн. за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, 116,7 млн. поступило из бюджета Иркутска, ещё 81,1 млн. рублей – из областного бюджета. При этом доплата за разницу предоставляемых и изымаемых помещений составит 208,8 млн. рублей.

Расселённые в 2014 году 52 аварийных дома будут снесены в 2015 году. Для этого будет разыгран конкурс и выбран подрядчик. Всего за четыре года действия программы предусмотрены расселение 3013 жителей и ликвидация более 42 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры