издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отрезать путь горностаевой моли

  • Автор: ТАТЬЯНА АРТАМОНОВА

В областном центре началась формовочная обрезка деревьев. В основном санитарной очистке подвергнут городские яблони. Экологи мэрии надеются такими кардинальными мерами предотвратить напасть горностаевой моли следующим летом. На обработку почти 3 тыс. зелёных насаждений выделено более 6 млн. рублей.

Формовочная обрезка деревьев началась в Иркутске, сейчас работы ведутся в районе бульвара Постышева. Здесь с привлечением областных средств должны обработать 368 яблонь. Санитарную очистку ещё 2600 деревьев на территории всех административных округов Иркутска проведут за счёт средств муниципалитета. На эти цели из бюджета города, рассказали в пресс-службе мэрии, выделено более 6 млн. рублей. В прошлом году на формовочную обрезку поступило всего 3 млн. рублей. Экологи мэрии неоднократно подчёркивали, что летняя напасть горностаевой моли случилась в том числе и из-за большого количества сухостоя.

«Для яблонь формовочная обрезка важна ещё и потому, что является одним из мероприятий по борьбе с горностаевой молью. Кладки моли – зимующего вредителя – располагаются на концевых ветвях. Как раз большая часть из них срезается при формовке, поэтому значительно снижается сам запас вредителя. Стоит отметить, что когда проведена формовочная обрезка, то в весенне-летний период эффективность обработки деревьев от вредителей выше, так как нет лишних ветвей и крона более доступна для воздействия препарата», – рассказал начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Владимир Чубук.

Он добавил, что формовочную обрезку возможно проводить при температуре воздуха до минус 20 градусов. Кроме того, отметили в пресс-службе мэрии, в этом году в плане мероприятий по борьбе с горностаевой молью на территории Иркутска предусмотрены лабораторные исследования. В декабре специалисты оценят количество зимующего запаса вредителя, его жизнеспособность и дадут рекомендации относительно проведения химической обработки деревьев от горностаевой моли в следующем году. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры