издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Затянувшийся ледостав

  • Автор: Татьяна Артамонова

В Приангарье до сих пор не открыта ни одна ледовая переправа. По информации ГУ МЧС России по Иркутской области, процесс ледостава опаздывает на полмесяца от традиционных сроков.

Сравнительно тёплый ноябрь вносит свои коррективы в открытие ледовых переправ в области. Как рассказали в региональном ГУ МЧС России, из-за неустойчивых низких температур период становления льда на водоёмах Иркутской области затягивается в среднем на две-три недели.  «На сегодняшний день открытых мест массового подлёдного лова рыбы и открытых ледовых переправ нет, – подчеркнул врио начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Виталий Донской. – При благоприятных метеоусловиях и завершении ледообразования на водных объектах региона в декабре планируется открытие 12 ледовых переправ в Тулунском, Бодайбинском, Катангском, Киренском и Усть-Кутском районах».

На неокрепший лёд уже выходят дети, любители подлёдного лова рыбы, некоторые водители стремятся сократить дорогу, переезжая водоём.  «По оперативным и статистическим данным, с начала становления ледового покрова на водных объектах Иркутской области зарегистрировано четыре случая гибели людей, в том числе детей. Были также зарегистрированы две предпосылки к происшествиям, связанные с провалами автомобилей под лёд передними колёсами. Лишь по счастливой случайности люди не пострадали», – отметил спасатель.

Две пешие ледовые переправы открыты только в Киренском районе, уточнили в пресс-службе регионального ГУ МЧС России. Сотрудники ведомства вынуждены баррикадировать незаконные выезды на лёд. 

На территории Иркутской области в зимний период 2013-2014 годов планируется оборудовать 55 ледовых переправ: 24 областного и 31 муниципального значения, определено 37 мест массового подлёдного лова рыбы рыбаками-любителями.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры