издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проигравший платит

Свердловский районный суд поставил точку в споре товарищества собственников жилья «ЖК Сибирский» с владельцем квартиры, задолжавшим за коммунальные услуги.

Ответчик не отказывался вносить квартплату, но был не согласен с её размером. Он не является членом ТСЖ и договор на управление многоквартирным домом ни с кем не подписывал. А принадлежащая ему квартира пустовала, поэтому собственник считал несправедливым взыскивать с него плату по тарифу, установленному для реальных жильцов. 

ТСЖ насчитало владельцу пустующего жилого помещения долг в сумме 85 тысяч 622 рубля, копившийся с декабря 2009 года. Но сам он в судебном заседании заявил, что не должен никому ни одной копейки, а квартплату и коммунальные услуги оплатил в полном объёме. 

Суд не согласился с личными расчётами должника, признав несостоятельным его подход к этому вопросу. Закон не освобождает собственников от платы за не­использованное помещение (ч. 11 ­­ст. 155 ЖК РФ), разрешает лишь делать перерасчёт за период временного отсутствия жильцов в квартире. Бремя расходов на содержание и ремонт квартиры и общего имущества дома – обязанность всех владельцев жилых помещений независимо от того, подписывали ли они договор с ТСЖ или какой-либо другой организацией, занимающейся эксплуатацией здания, или нет. 

Ответчик, как выяснилось, платил за квартиру не по утверждённым тарифам и не в установленный законом срок (до десятого числа следующего месяца), а раз в год и столько, сколько считал правильным. В 2010 году его взнос составил три тысячи рублей, годом позже он выложил из кармана для погашения долга коммунальщикам 26 тысяч, в 2012-м отдал в счёт квартплаты уже 98 тысяч, ещё на 70 тысяч рублей раскошелился и в нынешнем году. Суд доводы ответчика оценил критически, признав, что его схема расчётов основана на неверном толковании норм материального права. К примеру, владелец квартиры заявил, что не обязан платить за отопление в летние месяцы, поскольку теплосбытовая компания не поставляет энергию с июня по август. Но по правилам предоставления коммунальных услуг гражданам размер платы учитывает среднемесячный объём использования тепловой энергии за предыдущий год и норматив потребления. 

Не прошёл в суде и другой довод ответчика: при начислении квартплаты должно, мол, учитываться количество проживающих, а в его квартире никто не был прописан, на лифте не катался, водой не пользовался. Так ведь и начислялась ему сумма платежей в расчёте на одного человека – собственника помещения. И никто не мешал принести документ, подтверждающий временное отсутствие жильцов в квартире, чтобы бухгалтер мог сделать перерасчёт. 

Вложение денег в недвижимость сегодня считается одним из самых выгодных способов приумножить свои активы, ведь цены на квадратные метры продолжают расти. Но такая квартира требует расходов. Свердловский районный суд Иркутска удовлетворил исковые требования ТСЖ «ЖК Сибирский». С принципиального собственника взыскана задолженность по квартплате и коммунальным услугам за 2009–2012 годы в размере 85 тысяч 622 рубля 73 копейки. К этой сумме суд добавил ещё 10 тысяч рублей пени за то, что платежи вносились несвоевременно и не полностью, столько же придётся выложить ответчику в возмещение расходов истца на оплату услуг представителя, да три тысячи рублей составила госпошлина. В результате карман проигравшего в жилищном споре похудеет на 108 тысяч 691 рубль. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры