издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Детишкам на молочишко

Обманув банк, многодетная мать отделалась штрафом

На криминальную дорожку людей толкают разные причины: у одного нет денег на молоко для детей, другому не хватает на дозу наркотиков. В Свердловском районном суде Иркутска недавно рассматривалось уголовное дело по обвинению в мошенничестве двух женщин, принадлежащих, казалось бы, к совершенно разным кругам общества. На скамье подсудимых рядом оказались Татьяна Тихонова – наркоманка с пятью судимостями, лишённая родительских прав в отношении троих детей, и Елена В. – вдова с положительной характеристикой по месту работы и жительства, воспитывающая троих малышей. Чем объясняется дружба прожжённой уголовницы и добропорядочной многодетной мамы, которая ещё и на 10 лет младше своей товарки, можно увидеть из материалов уголовного дела, рассмотренного судом.

В декабре прошлого года две женщины встретились случайно на улице Мухиной областного центра, и одна предложила другой провернуть выгодную операцию: приобрести по чужому паспорту товары в кредит для перепродажи, а обязательства перед банком не выполнять. Мол, всё равно он не найдёт аферистов с чужим паспортом. Если вы думаете, что до хищения денег у банка додумалась уголовница с десятилетним стажем употребления наркотиков, то сильно ошибаетесь. Идея с аферой пришла в голову скромной 30-летней вдове, работающей кондитером в ООО «Любомирия». У многодетной матери, которая никогда прежде не была замешана ни в чём предосудительном, оказался на руках чужой паспорт. Владелица документа, судя по вклеенной в него фотографии, оказалась очень похожа на подругу-наркоманку. Татьяна Тихонова от такого шанса раздобыть денег на дозу, разумеется, не отказалась. Приятельницы прошли в ближайший магазин «СемьСот» торговой организации «Ритейл-групп» и приобрели там в кредит от банка «Русский стандарт» сотовый телефон «Сони Эрикссон», чехол для него, универсальную плёнку на экран и переносные колонки. Тихонова вынула из сумочки чужой паспорт, чтобы оформить анкету, а ушлая подружка посоветовала ей внести ложные сведения о месте работы, размере зарплаты и указать вымышленный номер телефона. Продавец не заподозрила обмана – покупательница как две капли воды походила на фото в предъявленном паспорте. Так с банком «Русский стандарт» был заключён фиктивный договор с поддельной подписью на сумму более восьми тысяч рублей. 

Похищенные у банка деньги сообщницы поделили и использовали каждая на свои нужды. Когда обман раскрылся, обе женщины тут же признали вину, согласились с квалификацией своих действий по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заёмщиком путём предоставления банку заведомо ложных сведений, совершённое группой лиц по предварительному сговору). Обе заявили о чистосердечном раскаянии, способствовали расследованию преступления и розыску имущества, добытого незаконным путём. Но суд учёл неоднократные судимости Тихоновой, совершившей очередное преступление во время испытательного срока, когда она, наоборот, должна была доказывать своим поведением, что исправляется. И принял во внимание положительные характеристики на её сообщницу, которая до сих пор числилась законопослушной, работала, без мужа растила троих малышей, младшему из которых было меньше года. 

Наказание они, соответственно, получили разное: рецидивистку Татьяну Тихонову суд направил на 4,5 года в колонию общего режима, а вдохновительница аферы Елена В. отделалась штрафом в размере пяти тысяч рублей. Нет сомнения, что для многодетной матери и такое наказание оказалось чувствительным. Возможно, оно заставит женщину, заявившую на следствии, что на преступление она пошла ради своих крох, чтобы добыть денег на их содержание, быть более разборчивой при поиске средств к существованию. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры