издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кеуль: животные спасены

В конце ноября наша газета писала о безвыходной ситуации, в которой оказались четвероногие обитатели посёлка Кеуль. Люди почти покинули будущую зону затопления, при этом многие из них бросили в посёлке своих кошек и собак. По сути, животные были обречены на смерть от голода и холода. Небольшая информационная заметка получила широкий общественный резонанс, и у разыгравшейся драмы наметился хороший финал: часть животных уже удалось спасти.

Напомним, что жительница Кеуля Татьяна Кузьменко пыталась как-то и куда-то пристроить брошенных собак и кошек. На её глазах хозяева бросали животных на цепи, топили в Ангаре, душили руками. Она подкармливала псов и кошек, в одночасье ставших бездомными. 

К проблеме подключили усть-илимские СМИ, общественность Иркутска. Вячеслав Славин, директор иркутского питомника «К-9», узнав о ситуации, подтвердил, что готов помочь и выехать за бесприютными животными. Проблема была в расходах на дорогу, ГСМ, услуги кинологов. Узнав об этом, иркутяне начали перечислять средства на счёт питомника «К-9». Было собрано около 60 тысяч рублей. 

– Неделю назад мы вернулись из нашей первой поездки в Кеуль, сделали один рейс. Дорогу в тысячу километров преодолели за  ночь. Нас выехало четверо – ветеринар и три кинолога. Работать приходилось в 30-градусный мороз, в домах мы находили много погибших кошек, которые не дождались спасения. В результате мы вывезли 15 собак, двух щенков и 6 кошек. 

В 20-х числах декабря снова поедем в Кеуль, может, получится ещё кого-то забрать и вывезти. 

Пока спасённые животные месяц будут находиться на карантине, после прививок и чипирования для них будут искать новых хозяев. Звонки уже есть. У некоторых иркутян появилось желание хоть как-то помочь и обогреть животных, столкнувшихся со столь жестоким предательством. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры