издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Смерть под колёсами

Ещё одна смерть на дороге по вине пьяного водителя стала предметом исследования в  Ангарском городском суде, рассмотревшем уголовное дело по обвинению 25-летнего холостого любителя быстрой езды в нарушение правил дорожного движения с трагическим исходом. Вячеслав К. направлялся в ночное время на «Жигулях» к магазину «Слата» в 92-м квартале Ангарска, но, подъезжая к нерегулируемому переходу,  даже не подумал снизить скорость. Пытаясь перескочить «зебру», пьяный гонщик врезался в пожилого человека, который не спеша двигался по пешеходной дорожке. Перечисление травм, от которых на месте скончался пешеход, заняло в приговоре суда целую страницу. Ангарчанин, ставший жертвой пьяного водителя, получил множественные травмы головы, груди, конечностей с ушибом головного мозга, переломом костей черепа, позвоночника, ног и шести рёбер. 

На суде выяснилось, что молодой человек, совершивший убийство по неосторожности, не первый раз сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. 

Его уже задерживали за пьяную езду, и мировой судья даже лишал его права управления транспортным средством на один год и семь месяцев. Но не прошло и трёх месяцев после этого наказания, как К. опять оказался за рулём «Жигулей» под градусом, и трагический финал этой поездки никто уже не смог бы изменить. 

Подсудимый полностью признал свою вину и предложил помощь родственникам погибшего, возместив им имущественный ущерб. В суде он согласился компенсировать также причинённый им моральный вред. 

Ангарский городской суд приговорил Вячеслава К. к лишению свободы на срок 2,5 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. В качестве компенсации нравственных страданий из-за утраты близкого человека осуждённый выплатит дочери погибшего 300 тысяч рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры