издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Непригодная питьевая вода

  • Автор: Лидия Барахоева

В Черемховском районе только 20% населения обеспечены водой, которая соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, сообщили в региональном Роспотребнадзоре. Не все предприятия, эксплуатирующие системы водоснабжения, осуществляют производственный контроль за качеством питьевой воды, подчеркнули в ведомстве.

Состояние питьевого водоснабжения в Черемховском районе поставлено на контроль Управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Как сообщили в пресс-службе ведомства, анализ ситуации в районе показал, что обеспечено доброкачественной питьевой водой, которая соответствует санитарно-гигиеническим требованиям по санитарно-химическому составу и микробиологическим показателям и обладает хорошими вкусовыми качествами,  всего 21,5% от общего числа жителей. 

В Черемховском районе находится 48 источников питьевого водоснабжения, 58 населённых пунктов имеют нецентрализованное водоснабжение, в 33 водоснабжение привозное, пять населённых пунктов вообще не обеспечены доброкачественной питьевой водой. 

В Роспотребнадзоре считают, что основными проблемами в организации питьевого водоснабжения в муниципалитете являются несвоевременные ремонт и замена водопроводных сетей и колонок. Кроме того, подчеркнули в ведомстве, на территории района нет утверждённых зон санитарной охраны, у скважин и колодцев производится водопой животных. Также необходимо отметить, что не все предприятия, эксплуатирующие системы водоснабжения, осуществляют производственный контроль за качеством питьевой воды. В муниципалитетах не проводится своевременно чистка, промывка и дезинфекция накопительных ёмкостей на скважинах и резервуарах. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры