издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Памятник Доктору Айболиту появится в Иркутске

Скульптура будет установлена в сквере у городской ветеринарной станции на улице Красноказачьей. Над созданием монумента трудится Наталья Бакут, уже известная в Иркутске как автор скульптуры бабра.

«Мы обсуждали тему с руководителем службы ветеринарии Иркутской области Борисом Николаевичем Балыбердиным, – цитирует художника пресс-служба администрации Иркутска. – Ветеринарный врач в сегодняшней жизни – человек заметный. Ещё раз напомнить о профессии, а заодно обозначить место, где трудятся звериные доктора, – вот те цели, которые преследуют  авторы идеи».

Образ Айболита должен получиться и реалистическим, и шуточным одновременно. Макет скульптуры, выполненный из пластилина, уже был рассмотрен на городском художественном совете. Образ  «доброго доктора», умеющего лечить всё на свете, получился родным и узнаваемым: Айболит держит в руках кошку, рядом сидит собака.

«Возможно, в окружении доктора появится ещё кто-то, – рассуждает Наталья Бакут, – пока же мы остановились на таком вот прочтении».

Скульптурная композиция высотой  не более двух метров будет отлита из бронзы. Размеры сквера не позволяют сделать её более масштабной. Изготовить монумент собираются в Улан-Удэ. Установить его планируют в мае.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры