издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Особый детский сад

На базе Иркутского детского дома-интерната №2 открылось первое отделение дневного пребывания для умственно отсталых детей. Как сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, отделение рассчитано на 20 человек – две группы для детей-инвалидов с умеренной умственной отсталостью, не имеющих ограничений в передвижении, в возрасте от 4 до 15 лет. Дети будут находиться в отделении пять дней в неделю с 10.00 до 16.00 в течение шести месяцев в год.

В отделении дневного пребывания детям будет оказываться квалифицированная социальная, медицинская и психолого-педагогическая помощь. Также будет проводиться реабилитация с учётом физических и умственных способностей. Основным направлением работы отделения министр назвал социально-трудовую адаптацию детей-инвалидов. Работать с ребятами будут 30 квалифицированных специалистов: психолог, логопед, воспитатели, специалисты по социальной работе, инструкторы по труду, ЛФК, медицинский персонал, музыкальный руководитель и хореограф.

«Мы открыли детский сад с элементами реабилитации для особенных детей. Теперь родители смогут пойти на работу, а у ребят появится возможность социализации – общения со своими сверстниками и воспитателями», – подчеркнул Родионов. Для воспитанников организованы трёхразовое питание, коррекционно-развивающие занятия с элементами Монтессори-педагогики, групповые и индивидуальные занятия с детским психологом и воспитателями, занятия музыкой, танцами, занятия в зале лечебной физкультуры, оборудованном различными видами электромассажёров, обучение навыкам самообслуживания.

Кроме того, в отделении планируется предоставление консультативных услуг родителям по вопросам развития и воспитания детей-инвалидов с умственной отсталостью.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры