издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутские спелеологи открыли два пещерных грота

  • По информации: ИА «Байкал Инфо»

В Якутии 16 января завершилась экспедиция спелеологов клуба «Арабика», проходившая под эгидой Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества, в ходе которой исследователи продолжили изучение пещеры Ледяная Ленская.

Как сообщает руководитель экспедиции Александр Осинцев, первое описание этой пещеры сделал в 1785 году иркутский землемер Антон Лосев. Для иркутских спелеологов это был уже третий поход в пещеру. «Экспедиция была трудной, но  результативной. При морозе в 55 градусов проводились работы. Только для того, чтобы добраться до входа в пещеру, пришлось подняться по отвесным скалам и прикрепить 150 метров перильной верёвки», – рассказал Александр Осинцев.

В пещере спелеологам удалось совершить новые открытия. Для этого понадобилось проделать шестиметровый рукотворный тоннель в леднике. Исследователи проникли в ранее неизвестные продолжения пещеры. Это оказались два обширных грота с уникальными снежными и ледяными кристаллами огромных размеров, удивившими даже бывалых спелеологов. Были отобраны для дальнейших исследований пробы пещерных отложений, установлены автоматические метеостанции. Впервые была зафиксирована зимующая колония летучих мышей. Эти обитатели пещер занесены в Красную книгу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры