издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С «Любимой песней» по жизни

  • Автор: Соб. инф.

Исполнилось 10 лет вокальному ансамблю областного совета ветеранов «Любимая песня». В конце 2003 года он был создан по договору о творческом содружестве между областным советом ветеранов и Иркутским музыкальным театром. С первых дней ансамбль возглавляет известный в регионе музыкант и композитор Борис Александрович Вдовин.

В репертуаре ансамбля более 50 песен. Это песни военных лет, романсы, произведения советских и современных композиторов, любимые сибиряками песни о Байкале, родном крае и Иркутске. За 10 лет состоялось более 100 выступлений коллектива на фестивалях «Не стареют душой ветераны», областных, городских смотрах-конкурсах, в театрах, санаториях, перед пациентами госпиталя ветеранов войн и областного гериатрического центра, перед угольщиками, железнодорожниками, связистами и строителями, а в 2012 году довелось побывать на гастролях в Монголии. Так что участники ансамбля вполне заслуженно гордятся Почётной грамотой областного министерства культуры и архивов за большой вклад в развитие культуры Иркутской области и благодарностью Министерства культуры Российской Федерации, объявленной два года назад их руководителю Борису Вдовину.

В составе ансамбля всего 12 человек, в прошлом педагоги, медики, транспортники, угольщики и ветераны труда разных промышленных подразделений области. Всех этих людей в творческий коллектив объединила любовь к песне. Судьба одарила их на склоне лет необыкновенно интересным занятием и верной дружбой с единомышленниками, считают участники ансамбля. А что песня? А песня им жить помогает! 

Торжественные мероприятия по случаю юбилейной даты состоялись в Доме актёра. Поздравить юбиляров пришли их поклонники из ветеранских организаций города, представители министерства культуры и архивов, Иркутского музыкального театра, городского муниципального учреждения культуры «Любимовка», предприятий города. Областной совет ветеранов наградил свою «Любимую песню» Почётной грамотой.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры